Владимир Груздев: Нападение Запада на Белоруссию приведет к применению ядерного оружия - 17.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Груздев: Нападение Запада на Белоруссию приведет к применению ядерного оружия

© Груздзеў УладзімірВладимир Груздев интервью
Владимир Груздев интервью
Читать в
Член президиума оргкомитета белорусской политической партии СОЮЗ Владимир Груздев рассказал интернет-изданию Украина.ру, почему террористическая угроза его стране исходит от Польши, Украины и стран Прибалтики
-Владимир, зачем белорусские власти ввели в стране режим контртеррористической операции? О каких террористах идет речь?
- Белоруссии угрожают террористы как внутренние, так и внешние. Если изучить риторику и действия части беглых оппозиционеров, то её иначе как террористическая деятельность классифицировать невозможно. Они озвучивают прямые угрозы белорусским властям, призывают белорусов к вооруженному перевороту.
По их мнению, мирные протесты в 2020-ом не дали своего эффекта, поэтому 2 года они потратили на создание плана "Перамога", который из себя представляет сеть телеграмм-каналов, телеграм-ботов, в которых любой желающий борец с режимом может зарегистрировать и далее, после прохождения проверки получать задания, которые нанесут вред действующей власти, а по факту и живущим здесь людям.
Также параллельно они создали отряды из беглых белорусов на территории Польши, Украины, часть из которых имеют боевой опыт, либо в ближайшее время его получат и далее будут пытаться свергнуть белорусскую власть.
Если судить по комментариям задержанных участников, то задания, которые они получают это далеко не мелкая пакость, это атаки на объекты критически важной инфраструктуры и объекты госуправления. В связи с этим и был введён режим КТО. В Белоруссии, в принципе, любят зажать гайки пожёстче, а здесь и повод для этого есть.
Всеволод Шимов интервью
Всеволод Шимов о введении режима повышенной террористической опасности в Белоруссии
-Как КТО отразится на ежедневной жизни белорусов?
-В реальности будет происходить зачистка отдельных активистов, зарегистрированных в экстремистском плане "Перамога" и спящих ячеек, сохранивших свою активность после августа 2020. На ежедневной жизни большинства белорусов, которые не связаны с силовым блоком и не были активистами протестов, это никак не отразится.
-Известно что-то по поводу того, будет ли в контртеррористических мероприятиях принимать участие российский контингент, который размещен или будет размещен в Белоруссии?
-На данном этапе задействовать российский контингент не планируется. КТО - это больше задача для МВД и КГБ. Российский контингент будет задействован, в случаях если будут попытки прорыва госграницы со стороны Украины, Польши, Литвы или Латвии, сформированными в этих странах т.н. отрядами освобождения Белорусии.
-Как белорусы отнеслись к объявлению режима КТО?
-Реакция сдержанная. Руководство страны объяснило, зачем это необходимо, и большинство людей в своей повседневной жизни не наблюдают никаких изменений. Также в условиях СВО белорусские граждане готовы к различным сценариям развития событий, поэтому КТО воспринимается как очередная необходимая мера.
-Насколько вероятна возможность проведения каких-либо военных акций со стороны Польши и Литвы в отношении Белоруссии?
- Такая вероятность существует, поэтому большая часть боеспособных вооруженных сил Беларуси находятся на границах со странами НАТО. Если НАТО решится на открытый конфликт против России, руками не только украинцев, но и поляков с прибалтами, то основное наступление и первые удары будут осуществлены по территориям Белоруссии и Калининграда. Поэтому мы в повышенной зоне риска. Хотелось бы верить, что этого не случится, т.к. нападение на Белоруссию и Калининград с высокой вероятностью приведёт к применению ядерного оружия.
Алексей Дзермант интервью
Алексей Дзермант: Украина и Польша готовятся к ядерной войне, но Россия и Белоруссия их за это накажут
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала