Годовщина УПА при свечах, но с алкоголем. Что происходит в городе Ровно - 15.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Годовщина УПА при свечах, но с алкоголем. Что происходит в городе Ровно

Ровно - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
Читать в
На западной Украине в городе Ровно в эти дни проходят мероприятия в честь украинских нацистов из ОУН/УПА, поскольку Порошенко назначил 14 октября Днем защитника, а на городских кладбищах расширяют новые секторы для захоронений, так как поступают всё новые убитые военнослужащие ВСУ с востока.
Единственное, что может скрасить жителям пасмурные осенние дни, это разрешение на продажу алкоголя, которое начало действовать с 14 октября после полугодового запрета.
Разрешили алкоголь не ради местных любителей выпить, а исключительно для наполнения пустого бюджета. Власти напрямую заявляют, что увеличение потребления алкоголя будет способствовать "перемоге" ВСУ.
"Сейчас критически важно наполнять бюджет всеми законными способами. Это и пули, и шлемы, и бронежилеты для наших военных. Экономический фронт должен усиливать ВСУ. Без него победа дается тяжелой ценой", - заявил глава Ровненской областной военной администрации Виталий Коваль. По этой логике, если каждый житель города и области употребит достаточное количество литров спирта, Российская Федерация отведет войска и аннулирует спецоперацию, а экономика региона расцветёт, хотя это вряд ли осознают нетрезвые жители.
Употреблять алкоголь и отмечать день УПА многим жителям придется при свечах, так как после недавних ударов российских ракет и беспилотников в городе происходят веерные отключения электроэнергии. Тем временем на Ровенской АЭС проходят учения – персонал отрабатывает действия в случае возгорания сразу на двух энергоблоках.
По всему городу сейчас проходят выставки, посвященные УПА, а на уличных плакатах современных боевиков ВСУ сравнивают с боевиками УПА, которые в этом регионе массово уничтожали евреев, поляков и даже украинцев, заподозренных в симпатиях к партизанам-антифашистам. В Ровненской области начинают собирать книги и материалы, прославляющие ОУН/УПА для последующей передачи в школы и детские учреждения Харьковской области.
Сташинский коллаж - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Трудно быть убийцей-националистом. О тайной жизни тех, чей праздник отмечают на Украине 14 октября
В местных СМИ украинские эксперты и аналитики, ссылаясь на западные издания, ежедневно вещают, что ВСУ захватят Херсон уже на следующей неделе, хотя пока из-под Херсона прибывают только новые гробы, но местные националисты уже задумываются о планах действий по возврату культу УПА в Херсон, начиная с дошкольных учреждений.
Тем временем власти области призывают бизнесменов из восточной Украины эвакуировать в Ровно свои предприятия. Сейчас, по их данным переехали 38 предприятий из Харьковской, Николаевской и Киевской области. Преимущественно, они работают в сфере деревообрабатывающей промышленности, производства мебели, легкой промышленности, производства продуктов питания и IT-сфере. Эвакуация предприятий происходит за счет грантов, получаемых властями от американского фонда USAID. Как и все крупные города западной Украины, Ровно рапортует об увеличении поступлений в местный бюджет после начала СВО, тогда как на востоке страны городские власти перебиваются с хлеба на воду.
  - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
А почему НКГБ поймало Кука? Как последний командующий УПА* дожил до "Дня незалежности"
Городскую власть Ровно возглавляет Александр Третяк, радикальный националист из обоймы Петра Порошенко и "Европейской солидарности". По образованию – богослов, выпускник Львовской богословской семинарии, работавший до Майдана в миссиях евангельских христиан в странах западной Африки. С тех пор, как он возглавил городскую власть, занялся систематическими гонениями на каноническую православную церковь. Не меньшее рвение в этом проявляет и губернатор области, за что его критиковали даже в партии Зеленского.
В прошлом году мэр-богослов Александр Третяк прославился отнюдь не христианскими призывами "упаковать и вывезти цыган из города на Закарпатье". Против него возбудили тогда дело в полиции за разжигание национальной розни, но, как всегда бывает с нацистскими призывами на Украине, дело замяли. Весной этого года, когда на западную Украину хлынул поток беженцев, мэр Ровно тоже не проявлял особого гостеприимства. Всем мужчинам он приказал в течение суток записаться в ВСУ и территориальную оборону и ехать обратно в зону боевых действий. Как сторонник Порошенко, он иногда позволяет себе критику Офиса президента, но действует осторожно, с оглядкой на реакцию международных партнеров.
Простых же горожан Ровно, судя по опросам местных СМИ, более всего беспокоят вопросы отопления зимой, рост цен на продукты питания и вероятность аварии на АЭС. В так называемый День защитника 14 октября на улицах необычно мало гражданских, для них это проходная дата, после которой последуют суровые будни.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала