Новые российские территории станут единой свободной экономической зоной - 05.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые российские территории станут единой свободной экономической зоной

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПразднование присоединения к России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в регионах РФ
Празднование присоединения к России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в регионах РФ - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Читать в
Новые российские регионы обладают большим промышленным и экономическим потенциалом, которому при Украине не уделялось должно внимания. Однако с вхождением этих территорий в состав РФ все изменится. Об этом заявил замминистра экономического развития России Сергей Назаров, его слова 5 октября приводит официальный сайт Минэкономразвития
Назаров отметил, что ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области обладают большим потенциалом: тяжелая промышленность, высокотехнологическое сельское хозяйство, энергетика и транспортная инфраструктура. Этот потенциал, добавил он, серьезно недофинансировался украинскими властями.
"Основной задачей при их вступлении в РФ будет являться сохранение и приумножение имеющихся у новых регионов огромных возможностей. Для этого необходимо будет их интегрировать в экономическое, финансовое, правовое и гуманитарное пространство Российской Федерации", - сказал Назаров.
Замминистра анонсировал создание специальной госпрограммы, основной задачей которой станет модернизация и развитие инфраструктуры, в т.ч. социальной. Будут задействованы все имеющиеся у РФ отраслевые меры поддержки.
"Кроме того, планируется принятие федерального закона о создании единой свободной экономической зоны на все новые территории с преференциальным режимом для инвесторов, в рамках которого будут гарантированы налоговые и неналоговые преференции, по аналогии с мерами, предусмотренными в свободной экономической зоне Республики Крым и г. Севастополя", - говорится в сообщении.
Назаров сослался на экспертные оценки, согласно которым принятие новых территорий позволит обеспечить прирост общероссийских показателей по таким основным отраслям, как металлургия (на 20%), угольная отрасль (на 6%), производство зерновых (более чем на 10%), подсолнечника (более чем на 20%).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала