Кнутов: Россия приготовила на ядерную угрозу США оружие судного дня - 05.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кнутов: Россия приготовила на ядерную угрозу США оружие судного дня

Читать в
Россия может ответить на ядерную угрозу США "Посейдоном". Накануне разведка НАТО предупредила командование о возможных испытаниях этого беспилотного подводного аппарата. Что из себя представляет "Посейдон" и какой урон США он может нанести, в интервью изданию Украина.ру рассказал директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов
Эксперт рассказал, что "Посейдон" - это ядерная торпеда, имеющая дальность действия порядка 10 тысяч километров. Она способна передвигаться под водой на глубине до 1 километра со скоростью 200 км/ч.
Также специалист пояснил, что "Посейдон" может оснащаться ядерной боевой частью порядка 10 мегатонн.
"Особенность этих торпед еще заключается в том, что они относятся к оружию судного дня, то есть, их не применяют в качестве средства нападения. Но в качестве средства обороны и ответного удара - оно уникально. Почему? Засечь пуск такой торпеды ни из космоса, ни с помощью противолодочной обороны практически невозможно", - сказал Кнутов.
Он добавил, что "Посейдон" может не только уничтожать военно-морские базы, но и вызывать подрывом ядерного заряда цунами, способные накрыть значительную часть американской прибрежной зоны.
"Учитывая, что там проживает 80% населения США, страна практически перестанет существовать. Но, еще раз говорю, мы рассматриваем это как оружие судного дня и ответного удара в том случае, если противник применит против нас ядерное оружие и нам нужно будет отвечать", - резюмировал эксперт.
Полностью интервью с Юрием Кнутовым можно прочитать здесь:
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Ответ на теракт на "Северных потоках" должен быть очень чувствительный, хотя асимметричный
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала