Юрий Кнутов: Ответ на теракт на "Северных потоках" должен быть очень чувствительный, хотя асимметричный - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Юрий Кнутов: Ответ на теракт на "Северных потоках" должен быть очень чувствительный, хотя асимметричный

© warfiles.ruЮрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов интервью
Читать в
Каковы катастрофические последствия начала инфраструктурной войны, вызванной терактами на "Северных потоках", рассказал директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в интервью изданию Украина.ру.
Разведка НАТО предупредила командование о возможных испытаниях беспилотного подводного аппарата "Посейдон", пишет итальянская газета la Repubblica. В отчете спецслужб говорится о перемещениях АПЛ "Белгород" в Карском море.
— Юрий Альбертович, что такое Посейдон и что она может?
— Это фактические ядерная торпеда, в ней используется ядерный реактор для выработки электроэнергии, кроме того, применяется электродвигатель для передвижения торпеды под водой.
Торпеда имеет дальность действия порядка десяти тысяч километров, способна на глубине до 1 километра двигаться со скоростью 200 километров в час. Это потрясающая скорость для торпеды.
Вероятнее всего, там используется эффект кавитации, технология использовалась на советских торпедах Шквал, это старая разработка. Смысл в чем: пузырьки пара выходят в головной части торпеды, таким образом создается нечто подобное смазке, ракета идет в пузыре, что позволяет ей более-менее легко преодолевать сопротивление воды.
По данным ЦРУ, Посейдон может оснащаться боевой частью порядка 10 мегатонн. Может быть, обычная боевая часть, осколочно-фугасная, может быть ядерная. Вот если ядерная - до 10 мегатонн.
Её можно применять для уничтожения авианосных ударных групп, одна торпеда способна вывести из строя целую группу. Особенность этих торпед еще заключается в том, что они относятся к оружию судного дня, то есть, их не применяют в качестве средства нападения. Но в качестве средства обороны и ответного удара - оно уникально.
Почему? Засечь пуск такой торпеды ни из космоса, ни с помощью противолодочной обороны практически невозможно. Торпеда за счет высокой скорости и маневрирования под водой в состоянии обойти противолодочную оборону противника и выйти к цели.
Может уничтожать военно-морские базы на побережье. Более того, в качестве поражающего эффекта используется в том числе цунами. В свое время такой способ нанесения урона противнику был предложен академиком Сахаровым. Он разработал идею торпед с ядерным зарядом по 100 мегатонн, они должны были подрываться недалеко от побережья США и вызывать цунами. Потом, правда, расчеты показали, что в силу рельефа американского дна эта идея не сработала бы.
Но в наше время пришли к выводу, что одновременный взрыв нескольких торпед в определенных точках приведет к тому, что образующиеся волны усилят друг друга и цунами будет не ослабевать, а усиливаться и может нанести удар по побережью США.
Учитывая, что там проживает 80% населения США, страна практически перестанет существовать. Но, еще раз говорю, мы рассматриваем это как оружие судного дня и ответного удара в том случае, если противник применит против нас ядерное оружие и нам нужно будет отвечать.
Юрий Кнутов - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Юрий Кнутов: кто онВоенный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО)
— То есть это такой "последний довод". А Подлодка "Белгород" вышла зачем?
— Да, вышла с подобными торпедами на борту. Цель учений, возможно, отработка пуска, отработка учебно-боевых задач. Посмотреть, как будет лодка и торпеда вести себя и демонстрация наших возможностей нашим противникам, которые в последнее время пытаются давить на Россию в том числе с помощью ядерного оружия. И британцы, и американцы.
— То есть это может быть учения, где взрыв никого не затронет?
— Нет, там не будет никакой боевой части, просто весовой макет боевой части, которые запустят. Она должна будет условно поразить учебную цель. Потом ее выловят и, возможно, используют повторно.
— То есть аппарат радиоуправляемый или по заданной траектории самостоятельно уже двигается?
— Это даже скорее подводный беспилотник с ядерной энергетической установкой.
— А чего американцы волнуются?
— Потому что они не могут ее обнаружить. Выход лодки могут засечь. А торпеду засечь не могут — движение под водой — и перехватить не могут.
Это, естественно, взывает беспокойство, потому что у России появилось оружие, от которого у них нет защиты.
— Такой снаряд может вызвать не просто цунами, но и радиоактивное цунами?
— Это зависит от того, на какой глубине производится подрыв ядерной боевой части. Если на большой глубине, то радиация останется под водой, смешается с океанской водой и растворится. Не знаю, до какой уровня, но серьезного ущерба не будет.
— То есть в прибрежной линии может быть взрыв, и это будет серьёзный ущерб противнику?
— А если это будет на побережье подрыв базы ВМС противника, в порту взрыв будет, конечно, загрязнение окружающий среды произойдет. Да, может произойти и выброс в атмосферу и пойдет это облако вглубь территории противника, нанести ущерб.
В Польше размещен батальон НАТО - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Итальянская газета написала об опасениях НАТО из-за российского ядерного беспилотникаРазведка НАТО предупредила командование блока о возможных испытаниях беспилотного подводного аппарата "Посейдон". Об этом сообщила 2 октября итальянская газета Repubblica
— Понятно, что Россия не хочет никого уничтожать первой, но я так понимаю, что западные страны боятся и удара по их газопроводам сейчас? «Балтик пайп», например.
— Нет, ну по газовым трубам есть более примитивные средства поражения. Это слишком дорогостоящее и слишком мощное средство поражения. Этот беспилотник может действовать по авианосной боевой группе, морские базы, скопление судов, вот этот сегмент.
— Примерная площадь поражения известна?
— Это данные засекречены. Как и мощность боеголовки, точно мы не знаем, 10 мегатонн — это данные американцев.
— А ждать ли нам вообще сейчас инфраструктурных войн после подрыва Северных потоков? Если да, то какими средствами?
— Я так полагаю, надо сначала разобраться и найти виновных. Хотя виновные очень хорошо просматриваются: США и Великобритания. Я думаю, что Великобритания выступила исполнительницей, потому что недавно там учения проходили. И двух британских моряков наградили. Новый король Карл наградил высшими наградами за проведение операции за пределами страны. Есть подозрения, что за эту диверсию.
— Чем подорвали-то в итоге?
— Взрывчатка была вроде 100 килограмм. Мог быть как раз и беспилотный аппарат тоже подводный, не с ядерной установкой. Такие есть. И в США, и в Британии. Британцы часто используют и наработки американцев.
— Возможны ли вообще инфраструктурные войны? Подрыв газопроводов или порча кабелей. Если да, то при помощи каких средств?
— Если мы докажем, что США и Британия имеют прямое отношение к этому подрыву, а косвенные свидетельства есть об участии Великобритании, то это, вообще-то, нападение на Россию. Это «казус белли», основание для начала войны. Как мы будем реагировать, мне сложно сказать, но реакция, вообще-то, должна быть крайне жесткой. Это потребовать от виновников компенсации убытков. Не только реальных, то и упущенную выгоду. Разговор должен быть на уровне ультиматума.
— Если предположить, что инфраструктурные войны будут, то какие средства могут пойти в ход?
— У России есть подводные аппараты, которые позволяют воздействовать на кабели, на трубопроводы и на многое другое. Собственно, как и у американцев и других западных стран. Никто к такому оружию не прибегал, потому что знают, что пострадают их же система коммуникаций и трубопровода.
— Более конкретно, это тоже секретная информация?
— Да, это есть секретное управление глубоководными операциями, которое занимается исследованием морского дна. Это совершенно секретно.
— Все же каковы шансы того, что Россия и США будут бить по кабелям и другим таким объектам друг другу?
— Это только в случае Третьей мировой войны. Во всех остальных случаях это повод для начала Третьей мировой. Если это делается, это фактически объявление такой войны.
История с «Северными потоками» покажет очень многое. Реакция России покажет очень многое. Потому что если мы промолчим, то таких провокаций будет очень много в отношении нашей страны.
Отвечать придется. Может, не симметрично, не подрывать газопроводы, но ответ должен быть очень чувствительным для тех стран, кто организовал подрыв Северных потоков.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Алексей Леонков о том, какое ядерное оружие США могут поставить Украине и нанесет ли РФ превентивный удар
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала