Новые субъекты РФ, обстрелы, спецподготовка ВСУ для захвата ЗАЭС. Главное на Украине на 12:00 4 октября - 18.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые субъекты РФ, обстрелы, спецподготовка ВСУ для захвата ЗАЭС. Главное на Украине на 12:00 4 октября

Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Читать в
Совфед одобрил вхождение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Украинские военные почти 50 раз обстреляли территорию ДНР за сутки. Бойцы ВСУ проходят спецподготовку в Британии для захвата ЗАЭС.
Совет Федерации на заседании во вторник проголосовал за законы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Со дня принятия регионов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период.

Согласно законам, в новых субъектах, где к настоящему времени сформированы свои вооруженные силы, воинские формирования и специализированные органы, предлагается включить их в состав Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

Законы предусматривают, что лица, проживающие на новых российских территориях, а также те, кто ранее проживал на этих территории, но выехал в Россию, приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания при условии подачи заявления и принесения присяги гражданина России.

Гражданам РФ, проживающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей, будут обеспечены гарантии в осуществлении трудовой деятельности, будут признаны документы об образовании, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи и прочее, выданные в ДНР, ЛНР, а также на Украине.

Также предусматриваются гарантии в сфере имущественных отношений. Устанавливаются особенности в сфере регулирования оборота недвижимости, земельных отношений, отношений в сфере кадастровой деятельности и землеустройства.
Выдача паспортов РФ в Донецке  - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Очереди за паспортами РФ, "офицерское звание" для Илона Маска. Главное на Украине на утро 4 октября
До 1 января 2028 года госрегистрация прав на недвижимое имущество будет возможна на основании документов, выданных органами государственной власти республик и Украины, предусматривают законы.

Денежной единицей на территориях новых субъектов будет являться рубль. До 31 декабря 2022 года при расчётах в наличной и безналичной формах будет допускаться обращение украинской гривны.
Банку России будут предоставлены полномочия по установлению особенностей деятельности кредитных и некредитных финансовых учреждений, говорится в законах.

Бюджетное законодательство будет применяться в образуемых субъектах с 1 января 2023 года.
Правительство России установит особенности составления проекта бюджета новых субъектов на 2023 год (для республик — и на плановый период 2024 и 2025 годов), а также особенности исполнения бюджетов и формирования бюджетной отчетности. Бюджеты будут утверждены до 15 декабря 2022 года.

До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти.

В течение переходного периода также будут созданы органы прокуратуры и обеспечено функционирование судебной системы РФ. В течение шести месяцев предстоит образовать городские и муниципальные округа в регионах, определить границы муниципальных образований.

В отношении Запорожской области в соответствующий закон включены положения, направленные на обеспечение безопасного использования атомной энергии. Наряду с действующим законодательством президентом и правительством Российской Федерации могут устанавливаться особенности в отдельных областях использования атомной энергии.

Как отметил во вторник на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству его глава Андрей Клишас, после одобрения Советом Федерации федеральных конституционных законов эти документы направляются на подпись президенту РФ.
Затем, после их публикации, президент своим указом внесет соответствующие поправки в статью 65 Конституции РФ и добавит четыре новых субъекта в перечень регионов, который содержится в данной статье.

«На этом процедура будет завершена», — сказал он.

Главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей обратились к президенту РФ с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении территорий в состав РФ на правах субъектов после проведения референдумов, 27 сентября.
За их вхождение в РФ проголосовало абсолютное большинство. 30 сентября были подписаны договоры между Россией и ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областями о принятии их в Российскую Федерацию и образовании новых субъектов в составе страны. Названия новых субъектов сохраняются.
Обстрелы Донбасса
Украинские войска за минувшие сутки 43 раза обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, в том числе с использованием РСЗО HIMARS и «Ураган», выпустив 180 боеприпасов. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

На Донецком направлении противник применял РСЗО Himars, «Ураган», артиллерию 155 мм.
На Ясиноватском — артиллерию 155 мм.
На Горловском — артиллерию 155, 152 и 122 мм, минометы 120 мм.
Всего ВСУ выпустили 180 единиц различных боеприпасов.
Под вражеским огнем оказались районы семи населенных пунктов Республики: столица г. Донецк (Кировский, Киевский, Куйбышевский и Петровский районы), Зайцево, Пантелеймоновка, Ясиноватая, Минеральное, Макеевка (Червоногвардейский район), Докучаевск.
В результате обстрелов были ранены два человека в Куйбышевском районе Донецка.
Повреждено 13 домостроений, а также 12 объектов гражданской инфраструктуры.
Внеплановое пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Ратификация договоров, бои в ЛНР, судья с гражданством. Главное на Украине на 16:00 3 октябряУкраинская армия перешла границу Луганской Народной Республики. Государственная Дума ратифицировала договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ. СБУ подтвердила наличие российского гражданства у главы Кассационного хозяйственного суда Богдана Львова
Что касается Луганской Народной Республики, официальный представитель Народной милиции ЛНР капитан Иван Филипоненко отметил, что за прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений НМ ЛНР было уничтожено до 110 человек личного состава ВСУ; три танка; 15 бронетранспортёров; 16 единиц специальной автомобильной техники.
При этом противник продолжает обстрелы объектов гражданской инфраструктуры населенных пунктов ЛНР.
«За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины обстреляли н. п. Старобельск с применением американской РСЗО M142 HIMARS, выпустив 1 ракету. В результате обстрела повреждены ясли-сад "Незабудка", стадион "Колос" и 3 жилых дома», — сказал Филипоненко.
Попытки захвата Запорожской АЭС
Украинские спецподразделения проходят специальное обучение в Британии и проводят учения для форсирования Днепра с целью захвата Запорожской атомной электростанции (АЭС). Об этом заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в эфире «Соловьев Live».

«Как минимум четыре-пять групп [украинских войск] численностью от 100 до 110 человек прошли подготовку непосредственно в Британии, у британских военных инструкторов с целью захватить [Запорожскую] атомную станцию. Риск присутствует, он никуда не девается, но нам эти планы известны», — сказал Рогов.

Он добавил, что выше по течению Днепра силы спецопераций Украины уже минимум трижды проводили учения по речному десанту и захвату техногенного объекта.
Кроме того выяснилось, что, по информации СМИ, гендиректор атомной электростанции Игорь Мурашов посредством мессенджеров передавал представителям Киева сведения о текущем состоянии дел на предприятии.
Подчеркивается, что мужчина осознавал, что обстрелы стратегического объекта ведутся со стороны вооруженных сил Украины и могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.
В эксклюзивном сюжете телеканала «Россия 24» сообщалось, что Мурашов был выдворен на подконтрольную Украине территорию по обвинению в «осуществлении деятельности, направленной на дискредитацию органов власти РФ».
В телеграм-канале Следственного комитета России отметили, что председатель СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку по данным о сотрудничестве гендиректора Запорожской АЭС с СБУ.

«Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку в связи с распространяемыми в СМИ сообщениями о сотрудничестве генерального директора Запорожской АЭС с СБУ... По поручению главы ведомства следователи СК России проведут проверку вышеуказанных сведений, по ее результатам будет принято процессуальное решение», — говорится в материале.
Совместные военные учения США и Румынии в рамках операции Атлантическая решимость - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Наёмники, обстрелы, публикация договоров. Главное на Украине на 12:00 3 октябряПоявились кадры с иностранными наёмниками в боях под Лиманом. Украинские военные продолжают артиллерийский террор Донбасса и Северной Таврии. Опубликованы договора о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к России
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту.
С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.

В начале сентября на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с Гросси. Глава делегации «Росатома» и сотрудники ЗАЭС провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Два сотрудника МАГАТЭ остались на ЗАЭС на постоянной основе. По итогам визита миссии МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором подтвердила факт обстрелов ЗАЭС.
В результате отключения от центральной энергоподачи на ЗАЭС 11 сентября был отключен последний работающий реактор. Таким образом, все шесть реакторов станции сейчас находятся в состоянии холодной остановки. Однако для их охлаждения и работы станции по-прежнему необходима электроэнергия, заявили в МАГАТЭ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала