Плохие новости для Киева: что говорили об Украине в мире 28 сентября - 28.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плохие новости для Киева: что говорили об Украине в мире 28 сентября

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкПодсчет голосов на референдумах в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях
Подсчет голосов на референдумах в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Читать в
Западу нечем помочь ВСУ
МИД Украины призвал ЕС, НАТО и G7 усилить давление на Россию и существенно увеличить военную поддержку Украины, в частности поставить танки, боевые самолёты, бронемашины, дальнобойную артиллерию, средства противовоздушной и противоракетной обороны.
Однако американский телеканал CNBC сообщил, что США и Европа практически исчерпали свои запасы оружия для поставок на Украину.
«Если мы не нарастим производство, на что уйдут месяцы, у нас не будет возможности снабжать Украину. Нам необходимо перевести нашу оборонную промышленность на военные рельсы, но я не вижу никаких признаков того, что мы это сделали», — заявил старший научный сотрудник Университета национальной обороны США (National Defence University) Дэйв де Рош.
30 000 снарядов для 155-мм гаубиц, которые военно-промышленный комплекс США производит в мирное время в год, бойцам ВСУ хватает всего на две недели.
Аналитики отметили, что западные страны в мирное время сокращают производство дорогостоящих моделей и предпочитают выпускать вооружения по мере необходимости.
Загвоздка заключается в том, что для возобновления производства некоторых видов оружия, запасы которых заканчиваются, требуются высококвалифицированные опытные специалисты, а таковые в производственном секторе США в дефиците, причём на протяжении многих лет.
женщина-военнослужащая ВСУ - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
"Израиль на такую авантюру не пойдет": Леонков о том, какая страна может передать Украине ядерное оружиеИзраиль не даст Украине ядерное оружие, но США могут поставить киевскому режиму тактические ядерные боеприпасы, сказал военный эксперт Алексей Леонков в интервью Украина.ру
«Есть ряд систем вооружений, количество которых достигло такого уровня, что, я думаю, министерство обороны США больше не захочет поставлять их Украине. США необходимо поддерживать уровень запасов вооружений исходя из своих военных планов», — сказал старший советник в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне Марк Кансиан.
Он пояснил, что некоторые боеприпасы хранятся на случай конфликта с Китаем из-за Тайваня, другие — на случай обострения ситуации вокруг КНДР или в Европе (прежде всего, наземные системы).
У Европы тоже заканчиваются оружие и боеприпасы. 26 сентября Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сказал, что запасы оружия в странах Евросоюза исчерпаны после оказания Украине военной помощи.
Референдумы по букве закона и по велению сердца
Международные наблюдатели, работавшие на референдуме по вопросу присоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ, представили на пресс-конференции в Москве совместную декларацию, её озвучил основатель Международной дипломатической обсерватории итальянец Вито Гриттани.
Они сообщили о давлении на участников голосования со стороны Киева, в том числе военными методами.
«В некоторых местностях в ходе проведения референдумов зафиксированы действия Вооружённых сил Украины с целью запугать жителей, лишить их возможности реализации своего права. Также мы отмечаем беспрецедентное массовое давление СМИ Украины и ряда других зарубежных стран, направленное на воспрепятствование демократическим процедурам», — говорится в документе.
Патрик Вааб интервью
Наблюдатель на референдуме Патрик Вааб: Донбасс выбрал Россию, потому что олигархи разграбили Украину
Наблюдатели констатировали, что участие в референдумах и голосование осуществлялись на основе свободного волеизъявления граждан, фактов принуждения, давления и подкупа не наблюдалось, а организация процесса была на высоком уровне.
«Были созданы все условия для свободного волеизъявления граждан в соответствии с международными принципами и стандартами, предусматривающими всеобщее, равное, прямое право на участие в референдуме, тайное голосование, открытость и гласность процедур референдума.
Что касается тайного голосования, а также распределения бюллетеней и проведения самого голосования, всё это проходило в соответствии с установленными правилами», — отмечено в декларации.
Международные наблюдатели имели доступ ко всей информации, в том числе они ознакомились со всеми документами по мониторингу и процедуре регистрации.
«Референдумы — это шаг к политическому урегулированию конфликта, а также реализация гарантированного Уставом ООН права на самоопределение народов», — подчеркнули наблюдатели.
Шанса вернуть четыре региона у Украины нет, а шанс на мирное соглашение — есть
Старший научный сотрудник китайского аналитического центра «Тайхэ» Ван Цзайбан в интервью РИА «Новости» отметил, что реакция мирового сообщества на референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях такая же, как и на первых этапах украинского конфликта: кто-то поддерживает, противодействует, кто-то сохраняет нейтралитет, какой-то политической тенденции или подавляющей позиции общественного мнения нет.
«Сильнее других объединены Украина, США и европейские страны, которые резко выступают против референдумов, не признают их легитимными и действительными, другие страны более спокойно наблюдают и, похоже, больше обеспокоены тем, как ситуация будет развиваться после вхождения соответствующих регионов в состав РФ», — сказал Ван Цзайбан.
Александр Артамонов интервью - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
В декабре будет перелом на фронте и возвращение Россией потерянных городов — Александр Артамонов
Оценивая шансы Украины вернуть территории, которые провели референдум о присоединении к России, Цзайбан констатировал:
«Если говорить о соотношении сил России и Украины, то Украине будет крайне сложно забрать обратно эти четыре региона. Даже в случае, если Соединённые Штаты и Европа продолжат оказывать или даже увеличат помощь Украине, это вряд ли осуществится.
...Эти 4 региона на востоке Украины исторически были более тесно связаны с Россией, чем другие районы Украины».
Западные страны никогда не признают результаты этих референдумов, потому что это противоречит их целям, в особенности Вашингтона, ослабить и расчленить Россию, уверен китайский эксперт.
«Экономическая и военная помощь Украине со стороны Европы и США препятствовала попыткам России и Украины договориться о политическом урегулировании, после более чем полугодового топтания на месте Украина понесла огромные потери, что подчёркивает некомпетентность и грубость стратегических планов американских и европейских элит», — заявил Цзайбан.
При всём этом эксперт считает, что временное окно для политического урегулирования конфликта ещё есть, принимая во внимание исторические отношения между Россией и Украиной, международные отношения РФ в целом и реалии нынешнего конфликта.
«Может быть достигнута договорённость о том, что Украина признает итоги референдума в Крыму о вхождении полуострова в состав РФ, что в установленные сроки будет предоставлена высокая степень автономии четырём регионам, денацификация, что страна получает нейтральный статус, а Россия обязуется в полной мере участвовать в послевоенном восстановлении Украины. Россия и Украина также ещё могут достичь долгосрочного специального соглашения о нефтегазовом сотрудничестве», — спрогнозировал Цзайбан.
Ющенко рассказал, как толпой приезжали лидеры ЕС и пытались уговорить Зеленского пойти на переговорыЛидеры стран Евросоюза безуспешно пытались уговорить Владимира Зеленского начать переговоры для урегулирования конфликта, сказал бывший глава Украины Виктор Ющенко в интервью "Украинской правде"
Политическое урегулирование конфликта путём переговоров по-прежнему больше всего соответствует интересам всех сторон, включая Европу, Украину и Россию, подчеркнул старший научный сотрудник.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала