“Диссидент” со Сталинскими премиями. Музыковед рассказал о нелепостях киевской пропаганды - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

“Диссидент” со Сталинскими премиями. Музыковед рассказал о нелепостях киевской пропаганды

Ситуация на Майдане - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Читать в
После запрета на произведения русских композиторов украинские филармонии и оперные театры обратились к произведениям украинских советских композиторов, что приводит к нелепым искажениям их биографий. Об этом в интервью Украина.ру рассказал пианист, старший преподаватель кафедры педагогики и методики РАМ имени Гнесиных Дмитрий Беляк
Он рассказал, что, в условиях навязываемого киевским режимом негативного отношения ко всему советскому, украинским деятелям культуры приходится приписывать украинским советским композиторам “диссидентские взгляды”.
  - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Пианистка Лисица: Украина дошла до точки, когда Чайковского меняют на националистаУкраинские националисты потребовали убрать имя Петра Ильича Чайковского из названия киевской музыкальной академии (НМАУ), но коллектив и студенты собрали специальную комиссию на заседании которой отстояли имя композитора. В интервью изданию Украина.ру эту ситуацию прокомментировала американская пианистка украинского происхождения Валентина Лисица.
В частности, в ходе интервью был упомянут композитор Борис Лятошинский, который, по утверждениям пропаганды киевского режима, был диссидентом и страдал от советской власти.

Его, по сути, считают одним из символов украинской музыки ХХ века. И я действительно с уважением отношусь к его музыке – это интересно, ярко и харизматично. Но, один маленький нюанс… Он же был ... лауреатом двух Сталинских премий (и ещё многих советских государственных наград – ред.). И как это интерпретируют антисоветчики?

Дмитрий Беляк интервью
Дмитрий Беляк
Старший преподаватель кафедры педагогики и методики РАМ имени Гнесиных
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала