"Максимально дерусифицирован": эксперт о том, как украинский язык стал политическим инструментом - 16.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Максимально дерусифицирован": эксперт о том, как украинский язык стал политическим инструментом

© politeka.netУкраинский язык
Украинский язык
Читать в
Заведующий отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков объяснил в интервью изданию Украина.ру, почему люди в республиках Донбасса предпочитают говорить на русском языке
Диалекты, на которых говорят, — суржик — очень отличается от украинской мовы, на которой дикторы сейчас в Киеве говорят, отмечает эксперт. По его словам, украинский язык сейчас максимально дерусифицируется и наполняется полонизмами, англицизмами и даже вымышленным новоязом, лишь бы подальше от русского.
В республиках Донбасса сначала тоже украинский язык приняли как государственный, предлагали обучаться в школах, напоминает Скориков, но потом была принята доктрина «Русский Донбасс», потому что там хорошо понимают, к чему ведет украинский дискурс.

«Потому что он ведет к следующему: если есть украинский язык, спросит местный украинофил, то почему нет украинской нации? Он посмотрит на карту и скажет, вот же, украинская нация была здесь у нас, на Донбассе и т. д. Соответственно, он становится сепаратистом».

Иван Скориков
Иван Скориков
Заведующий отделом Украины Института стран СНГ
Полное интервью с Иваном Скориковым читайте на сайте Украина.ру.
Шапурова
Мова, дефицит кадров и другая история? Правда о том, то происходит в школах ЗапорожьяДиректор департамента образования и науки Запорожской области Елена Шапурова в эфире Украина.ру рассказала, как начался учебный год в регионе, с какими трудностями пришлось столкнуться, а также о настроениях в педагогическом коллективе:
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала