"Воскресшие" чиновники, обстрелы российской территории, Харьков без электричества. Итоги 12 сентября - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Воскресшие" чиновники, обстрелы российской территории, Харьков без электричества. Итоги 12 сентября

гура виталий
гура виталий
Читать в
Раскрыты детали о предотвращённых покушениях на чиновников Новой Каховки. ВСУ продолжают попытки наступления на Красный Лиман. Обстреляны Курская и Белгородская области.
Российские спецслужбы раскрыли детали операции по инсценировке убийств заместителя главы Новой Каховки Виталия Гуры и заместителя начальника управления внутренних дел города Сергея Томко.
О том, что Гура якобы скончался после «совершённого на него покушения», официально утверждала 6 августа заместитель главы администрации Херсонской области Екатерина Губарева.
Днём позже было объявлено о том, что Томко был якобы застрелен неизвестным, причём новость была растиражирована многими украинскими СМИ, о ней также радостно сообщил депутат Рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.
Как отмечает Первый канал, «оперативная игра» российских силовиков помогла выявить и задержать тех, кто действительно собирался совершить покушение на чиновников Новой Каховки.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук о том, как остановить волну терроризма и о том, чем журналист похож на шпиона
ФСБ также сообщила, что пресекла серию терактов против членов правительства Крыма и сотрудников администрации Херсонской области.
По данным российской спецслужбы, приказы о терактах отдавал некий Илья Бондарчук, сотрудник СБУ, сбежавший из Херсонской области и затем создававший на освобождённой территории свою агентурную сеть.
Угроза жизни чиновников на освобождённых территориях Украины вполне реальна. Так, 6 сентября в Бердянске было совершено покушение на коменданта города Артёма Бардина. Его автомобиль был взорван в центре города возле администрации. Комендант был госпитализирован в критическом состоянии, ему ампутировали ноги.
18 июня в Херсоне в результате покушения получил довольно серьёзные ранения глава регионального управления службы исполнения наказаний Евгений Соболев.
22 июня в Чернобаевке был ранен глава военно-гражданской администрации Юрий Турулёв.
24 августа в посёлке Михайловка Запорожской области в результате теракта был убит глава местной ВГА Иван Сушко.
26 августа террористы подорвали автомобиль замначальника ГАИ Бердянска Александра Колесникова, который скончался от полученных ранений.
Таким образом, операция ФСБ по инсценировке убийств Гуры и Томко стала ответом на развёрнутую киевским режимом террористическую кампанию.
Кроме того, глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо записал видеообращение к жителям региона, появившееся в сети сегодня.

«Какое-то время я не выходил в эфир… действительно, я был на попечении очень серьёзных врачей», — рассказал он.

Он призвал земляков к спокойствию, заявив о своей уверенности в том, что опасности для Херсона со стороны ВСУ нет, потому что «у Вооружённых сил Российской Федерации значительно больше сил».
5 августа Сальдо был отравлен, что было официально подтверждено Министерством обороны России. Некоторое время он находился в медикаментозной коме, затем проходил лечение в НИИ Склифосовского в Москве.
ВСУ нанесли удар по жилым районам Донецка - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Сальдо об обстрелах ВСУ: пусть оно им аукнется где-то в нынешней жизни и в будущейОсвобожденная российскими военными Херсонская область учиться жить мирной жизнью, однако ВСУ делают все, чтобы этого не допустить, поэтому в регионе участились теракты и обстрелы. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал глава Херсонской военно-гражданской администрации Владимир Сальдо.
Примечательно, что за несколько часов до появления видеобращения главы ВГА многие украинские СМИ сообщили о том, что он якобы скончался.
«О смерти Сальдо "24 каналу" сообщили источники в разведке», — с большим удовольствием информировал свою аудиторию всеукраинский «24 канал», и заодно обвинил в якобы произошедшей смерти чиновника «оккупантов», то есть Россию.
Бои в ДНР
Армия киевского режима продолжает попытки контрнаступления на Красный Лиман. Об этом заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Если говорим про Красный Лиман, то противник не оставляет попыток перейти к контрнаступательным действиям. И здесь во многом заслуга наших ребят, союзных сил, которые удерживают, и ситуация, несмотря на то, что остается сложной, она остается контролируемой».

По словам главы ДНР, ВСУ повысили активность по направлению к Угледару, в то же время на Авдеевском направлении у союзных войск наблюдаются успехи.
СМИ сообщили о боях в Святогорске (ДНР). Как сообщил мэр города Владимир Бандура, Святогорск находится под контролем союзных сил, а информация о его переходе под контроль ВСУ является ложной.
Обстрелы российской территории
Утром ВСУ обстреляли посёлок Тёткино в Курской области, при этом обошлось без жертв.
Около полудня со стороны Украины были обстреляны находящееся в Белгородской области село Логачёвка и расположенный там пограничный пункт пропуска.
Президент РФ В. Путин встретился с главой МИД РФ С. Лавровым - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
«Врут»: Лавров ответил киевскому режиму, обвинившему Россию в обстрелах собственных городовГлава МИД РФ Сергей Лавров назвал лживыми заявления Киева о том, что Россия якобы сама стреляет по своим городам ради того, чтобы сорвать поставки западных вооружений Украине
Губернатор области Вячеслав Гладков сначала сообщил в своём телеграм-канале об отсутствии пострадавших и разрушений в результате обстрела.
Однако позже он сообщил о более тяжёлых последствиях обстрела села.

«К сожалению, не обошлось без жертв — погибла гражданка Украины 1942 года рождения. Также в Валуйскую ЦРБ доставлены 4 пострадавших с ранениями средней степени тяжести. 3 из них — граждане Украины, один мужчина — житель Логачёвки. Вся необходимая медицинская помощь оказывается».

По словам губернатора, в селе также отмечены разрушения хозяйственных построек и частных домовладений, повреждены автомобили и линия электропередач.
Харьков без электричества.
Во второй половине дня в Харькове вновь пропало электричество и водоснабжение. Украинские телеграм-каналы публикуют видео из Харькова с жителями города, которые пешком передвигаются по тоннелям метро.

«Повторяется ситуация вчерашнего вечера. Из-за обстрелов выведены из строя объекты критической инфраструктуры, вследствие чего в Харькове пропал свет и водоснабжение», — написал мэр города Игорь Терехов в своём телеграм-канале.

Тем временем в Запорожской области идёт уборка урожая подсолнечника. Как рассказал газете «Известия» руководитель управления по коммерческим вопросам компании «Государственный зерновой оператор» Денис Семеряк, в этом году в области собрано 1,5 миллиона тонн зерновых. По его словам, это то, что удалось собрать, несмотря на поджоги и обстрелы в ходе боевых действий.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала