"Худшее еще впереди": глава Uniper спрогнозировал ситуацию с поставками газа в ЕС - 07.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Худшее еще впереди": глава Uniper спрогнозировал ситуацию с поставками газа в ЕС

© Украина.ру/Стрингергаз конфорка жкх
газ конфорка жкх
Читать в
Даже после окончания СВО на Украине цены на газ не упадут мгновенно, а "худшее еще впереди", сказал глава немецкой энергокомпании Uniper Клаус-Дитер Маубах в интервью телеканалу CNBC
"Даже если... (спецоперация – ред.) закончится в скором времени, мы <...> не ожидаем, что цены на газ мгновенно упадут. Таким образом, бремя будет лежать на наших потребителях, в том числе на промышленности, в течение последующих лет <...> Поймите, худшее еще впереди. Мы видели, как цены на газ росли с начала этого года", - сказал Маубах.
Он добавил, что уже сейчас цены на оптовых рынках выросли в 20 раз по сравнению с теми, что были два года назад.
Также глава Uniper призвал Евросоюз выработать быстрый и единый ответ на рост цен на энергоносители.
По его словам, Uniper ищет замену российскому газу, в частности, путем развития отношений с австралийской нефтегазовой компанией Woodside Energy.
"Северный поток" с середины июня работает с ограничениями, а с конца месяца — всего на 20 процентов от почти 170 миллионов кубометров пропускной мощности в сутки. Как подчеркнули в России, снижение поставок в ЕС обусловлено санкциями, препятствующими обслуживанию и ремонту газоперекачивающих агрегатов Siemens.
Uniper 8 июля запросил у правительства Германии господдержку, сославшись на сокращение поставок от "Газпрома". В итоге власти ФРГ договорились о покупке 30% акций компаний с предоставлением ей дополнительного капитала в размере до 7,7 миллиарда евро по мере необходимости.
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Хроника энергетической войны: последние события
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала