Из-за кого Киев не победит Москву: что говорили об Украине в мире 6 сентября - 06.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за кого Киев не победит Москву: что говорили об Украине в мире 6 сентября

Читать в
Фантазии Шмыгаля
Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что предложил канцлеру ФРГ Олафу Шольцу на встрече в Берлине 4 сентября пути поставки Киеву танков Leopard 2, и выразил оптимистический настрой по этому вопросу.
Однако источники немецкой газеты Die Welt в украинских правительственных кругах рассказали, как всё происходило на самом деле: разговор был общим и неопределённым, Шольц по ходу дискуссии не давал конкретных обещаний о поставках танков для ВСУ и вообще у него не было никакого желания менять свою позицию и одобрить отправку на Украину наступательного вооружения.
Они также сообщили: Шмыгаль предложил, чтобы Leopard 2 напрямую поставляли немецкие промышленные предприятия. Оборонный концерн Krauss-Maffei Wegmann ещё в начале апреля выражал готовность работать на коммерческой основе с Украиной: сделка по поставке 100 Leopard 2 в течение 5,5 лет оценивалась в € 1,5 млрд.
Однако официальный запрос в правительство, без одобрения которого передать Киеву танки невозможно, Krauss-Maffei Wegmann не направлял.
  - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
"Все лимиты исчерпаны", но не только. Почему Германия сокращает помощь Украине
Наш, и точка
Промедления Шольца с поставкой танков имеет для Украины гораздо более серьёзные последствия, чем простая нехватка техники на поле боя.
«Без поставок тяжёлого вооружения в ближайшее время Украина не будет в состоянии вернуть себе ни одну из утраченных областей», — констатирует обозреватель Die Welt Кристоф Шильтц.
По его словам, не потерять Донбасс до зимы уже будет поводом для радости для украинских властей, а восстановление контроля над Крымом — это невыполнимое обещание и иллюзия, подобными заявлениями президент страны Владимир Зеленский лишь пытается поднять боевой дух военных.
«Мировое сообщество уже давно смирилось с вхождением полуострова в состав России. Возврат Крыма — это химера... С Олафом Шольцем Украина конфликт не выиграет. Похоже, что немецкий канцлер боится Путина», — говорится в статье.
Украина превращается в неликвидный актив Запада
Впрочем, возлагать всю ответственность за трудности Украины в противодействии России на Шольца опрометчиво.
Политический обозреватель индийского телеканала WION Шастри Рамачандран отмечает, что по мере развития украинского конфликта США и их союзники осознают, что «победить Россию на словах легче, чем на деле».
Неприятными сюрпризами для них стало несколько моментов:
1. Запад не может постоянно снабжать ВСУ.
Европейские страны, особенно Германия, Франция, Италия, «измученная беженцами Польша», больше не заинтересованы в отправке оружия украинской армии или продолжении борьбы с Россией. Антивоенные протесты в ФРГ подчёркивают степень общественного и внутрипартийного давления, с которым сталкивается канцлер Олаф Шольц.
2. Россия, которую должны были сломить санкции, получает экономические выгоды.
G7 хочет ввести ценовой потолок на импорт российской нефти, но в итоге обостряет энергетическую конфронтацию с Россией, тем самым усугубляя дефицит топлива на зимний период. В итоге Европа будет вынуждена закупать более дорогое топливо, ещё и ограничить его потребление.
3. Выяснилось, что использование ресурсов в качестве оружия — «это игра, в которую могут играть обе стороны».
Запад, обвиняющий Россию в использовании энергоносителей в качестве оружия, сам использует различные валютные инструменты против многих стран мира, в том числе РФ, для достижения собственных целей.
Всего 15%. Кто в мире разделяет позицию Украины по спецоперации России
Автор статьи отмечает, что Киев теряет поддержку и на Западе, и за его пределами — резолюции антироссийского характера готовы поддерживать менее 1/3 государств — членов ООН.
«Волна мирового общественного мнения поворачивается против Украины и её покровителей во главе с США», — подытоживает Рамачандран.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала