Санду высказалась о разрешении конфликта в Приднестровье - 02.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санду высказалась о разрешении конфликта в Приднестровье

© Sputnik / Перейти в фотобанкПресс-конференция избранного президента Молдавии М. Санду
Пресс-конференция избранного президента Молдавии М. Санду
Читать в
Президент Молдавии Майя Санду 1 сентября в эфире телеканала Pro TV заверила, что Кишинев выступает за мирное урегулирование приднестровского конфликта
"Мы – мирная страна. Мы приемлем только мирное разрешение приднестровского конфликта. Господин [глава МИД РФ Сергей] Лавров об этом в курсе, так как мы обсуждали это в формате "5+2" (Молдавия и Приднестровье, а также ОБСЕ, Россия, Украина, Евросоюз и США – ред.), — сказала Санду.
По ее словам, диалога на президентском уровне между Кишиневом и Москвой на данный момент нет, но актуальные вопросы все-таки обсуждаются на уровне дипломатических контактов.
Она дала понять, что не планирует в ближайшее время инициировать переговоры с руководством России.
Ранее министр иностранных дел Молдавии Нику Попеску вызвал временно поверенного в делах России в Молдавии Анатолия Лошакова для разъяснений относительно заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова по Приднестровью.
В четверг Лавров заявил, что в Молдавии должны понимать, что создание угроз безопасности российским миротворцам в Приднестровье будет рассматриваться как нападение на Россию.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала