Пакет Байдена, Джонсон в Киеве. Итоги 24 августа - 25.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакет Байдена, Джонсон в Киеве. Итоги 24 августа

  - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Читать в
В День независимости Украины Киев усилил обстрелы Донбасса и освобожденных территорий, в Запорожской области в результате теракта убит местный чиновник. Запад расширил военную помощь Украине.
Расширение военной помощи Запада
В среду 24 августа на сайте Белого дома опубликовано заявление президента США Джо Байдена, в котором говорится, что он выделил Киеву новый пакет военной помощи на сумму в $ 2,98 млрд. Это будет крупнейший транш военной помощи Украине с начала специальной военной операции. По словам американского президента, деньги должны быть потрачены на покупку систем ПВО, артиллерии и боеприпасов, противоракетных беспилотных воздушных систем и радаров.

«Я с гордостью объявляю о нашем крупнейшем на сегодняшний день транше помощи в области безопасности: примерно 2,98 миллиарда долларов США в виде оружия и снаряжения, которые будут предоставлены в рамках Инициативы содействия безопасности Украины».

Байден подчеркнул, что за полгода боевых действий, «украинцы укрепили гордость за себя, страну и 31 год ее независимости».
В этот же день в Киев прибыл премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, также сообщивший о расширении помощи Киеву. Информация о новом пакете денег, оружия и инструкторской помощи опубликована на сайте его администрации.

«Визит произошел на фоне объявления премьер-министром еще одного пакета помощи, в том числе ракетных систем и систем беспилотного наблюдения. Пакет на 54 миллиона фунтов с 2 тысячами современных дронов и барражирующих боеприпасов позволят Украине лучше отслеживать и нацеливаться на российские силы».

Также утром 24 августа правительство Норвегии опубликовало отчет о том, что в Осло была заключена договоренность между королевством и Великобританией о предоставлении Украине норвежских микробеспилотников Black Hornet.

«Данные беспилотники используются для разведки и выявления цели. Помощь, о которой договорились в Осло, включает в себя также обучение и транспортировку».

Накануне правительство Канады сообщило, что предоставит киевскому режиму дополнительный пакет помощи в размере почти 3 миллионов долларов США.
При этом посол Украины в Испании Сергей Погорельцев в интервью местным СМИ пожаловался на недостаточную военную помощь со стороны Запада.

«Динамика [поставок] нас не устраивает, и такова реальность. Нам необходимо получать оружие как можно скорее … это нельзя задерживать».

Он заявил, что надеется на испанское правительство и то, что оно будет оказывать военную помощь киевскому режиму на безвозмездной основе, хотя выразил готовность к «другим вариантам».
Ранее в интервью изданию Украина.ру военный обозреватель медиагруппы «Россия сегодня» Александр Хроленко объяснил, что если бы Украина не осознавала, что Запад поддерживает ее, то Киев бы уже выполнил справедливые и посильные требования России. По его мнению, СВО закончилась бы в кратчайшие сроки без западной поддержки Киева.
Обстрелы и теракты
В Запорожской области в результате теракта был убит глава населенного пункта Михайловка Иван Сушко, сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов в своем Telegram-канале.
Известно, что покушение было совершено с помощью взрывного устройства, которое заложили под сиденье автомобиля руководителя населенного пункта.

«В результате взрыва Иван Сушко был ранен и в критическом состоянии доставлен в больницу, где вскоре скончался».

Накануне сообщалось о покушении на главу Департамента внутренней политики администрации Херсонской области Игоря Телегина. В результате срабатывания взрывного устройства Телегин получил множественные ранения и контузию, его доставили в больницу, где он проходит лечение.
Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в комментарии для РИА «Новости» назвал подобные теракты последствием самой большой катастрофы в истории украинского народа — его независимости.

«Независимость Украины — это трагедия для украинского народа. Если вспомнить историю, то именно 24 августа произошли такие трагические события в истории человечества, как извержение Везувия, уничтожившего Помпеи, Варфоломеевская ночь во Франции и провозглашение независимости Украины. Самая трагичная из них — это украинская независимость, из-за которой миллионы погибших и искалеченных судеб».

Также в течении суток продолжались обстрелы Донбасса. Представительство ДНР сообщило о 40 фактах ведения огня со стороны ВСУ.
На донецком направлении противник применял РСЗО Himars, «Ураган», на ясиноватском и горловском — артиллерию и «Грады».
Под огнем противника оказались районы семи населенных пунктов Республики: столица г. Донецк (Ворошиловский, Куйбышевский, Кировский, Киевский и Петровский районы), Зайцево, Горловка (Никитовский, Калининский и Центрально-городской районы), Новобахмутовка, Макеевка (Червоногвардейский район), Ясиноватая.
На данный момент известно о 5 погибших мирных жителях и 14 раненных.
Отставка Зеленского, крупнейший пакет помощи. Главное на Украине на 16:00 24 августа
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала