Хроника событий на Украине на 16:00 25 июля: потери ВСУ, СБУ и блогеры, Gepard, гексан - 25.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника событий на Украине на 16:00 25 июля: потери ВСУ, СБУ и блогеры, Gepard, гексан

ЗСУ Gepard - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Читать в
Украинские военные продолжают нести потери. СБУ сотрудничает с украинскими журналистами и блогерами в борьбе против ДНР и ЛНР. На Украину прибыли первые «зенитки» из Германии. ВСУ подготовили провокацию с гексаном
О том, что Служба безопасности Украины использует украинских журналистов и блогеров в своих операциях против Луганской и Донецкой Народных Республик, говорится в секретных документах из архива херсонского отделения СБУ, попавших в распоряжение РИА Новости.
Так, согласно документам, СБУ негласно опубликовала в СМИ статью, призванную создать в обществе негативные настроения относительно призыва в вооруженные силы ЛНР и ДНР.
Агентство ссылается на рапорт старшего оперуполномоченного третьего сектора отдела защиты национальной государственности управления СБУ (ЗНД УСБУ) в Херсонской области Михаила Лихтея. Тот писал, что в марте 2021 года для борьбы с призывом в ДНР и ЛНР «было проведено профилактическое мероприятие в форме подготовки целенаправленной публикации в ведущем медиа-издании».
«Тридцатого марта 2021 года с использованием оперативных позиций указанные материалы опубликованы на платформе известного всеукраинского издания "Цензор.НЕТ" под названием "ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, как на Украине называют ДНР и ЛНР. — Ред.) и призыв", а также на известных блогерских платформах "Энигма" и "Телеграф" с аналогичным содержанием», — цитирует агентство документ.
Углегорская ТЭС - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Хроника событий на Украине на 12:00 25 июля: обстрелы, Углегорская ТЭС, танки из Польши
Также в рапорте отмечается, что публикация «призывает граждан удерживаться от какой бы то ни было явки в военкоматы псевдореспублик, поскольку указанное может привести к совершению уголовных правонарушений», что карается лишением свободы.
В документах СБУ указывается, что ведомство через своих агентов отследило реакцию пользователей сайтов и соцсетей на опубликованные материалы.
Зенитки из Германии
Германия начала поставку зенитных самоходных артиллерийских установок Gepard в Украину, заявил в эфире единого телемарафона министр обороны страны Алексей Резников.
«Сегодня официально зашли три первых Gepard. Это зенитно-ракетные комплексы, к которым нам переданы десятки тысяч патронов. Мы ожидаем первые 15 Gepard. Три сегодня заехали в Украину. Они сегодня уже в распоряжении Вооруженных сил Украины», — рассказал Резников.
В середине июля официальный Берлин опубликовал список вооружений, которые еще планируется поставить Украине, среди которых были 30 ЗСУ Gepard.
При этом ранее боеприпасы для Gepard считались проблемой — для поставок было доступно немногим менее чем 60 тыс. 35-мм снарядов. С учётом того, что Gepard может стрелять со скоростью до 1000 выстрелов в минуту, этих снарядов не хватало. После нескольких недель усилий офис немецкого правительства совместно с министерством обороны Норвегии нашли производителя, который может производить дополнительные боеприпасы.
До этого производитель систем провёл обучение украинских солдат в Германии по использованию установок.
Самолеты-бомбардировщики Су-34 в зоне спецоперации - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Хроника событий на Украине на утро 25 июля: контрнаступление, комбриг, угон самолёта
Потери Украины
Днём 25 июля официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал о ходе спецоперации ВС РФ на Украине.
«Высокоточным оружием большой дальности морского базирования в районе населенного пункта Богдановцы Хмельницкой области уничтожена перевалочная база с поставленными США боеприпасами к реактивным системам залпового огня HIMARS и снарядами к американским крупнокалиберным гаубицам М777», — отметил он.
Кроме того, в акватории Днепровского лимана вскрыта попытка выдвижения и высадки с быстроходных десантных катеров украинской диверсионной группы на территорию Херсонской области. В результате огневого поражения два десантных катера ВМС Украины с находившимися на борту диверсантами уничтожены.
«В населённом пункте Константиновка Донецкой Народной Республики в результате удара высокоточным оружием ВКС России по пункту временной дислокации 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ уничтожено более 100 националистов и иностранных наёмников», — рассказал Конашенков.
Продолжилось нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки было поражено: шесть командно-наблюдательных пунктов, в том числе подразделений 60-й пехотной бригады в районе Орехова Запорожской области, 113-й бригады территориальной обороны в районах Клугино-Башкировки и Чугуева Харьковской области. Были уничтожены: четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Любимовки Днепропетровской области, Степного Запорожской области и Артёмовска Донецкой Народной Республики, а также радиолокатор подсвета и наведения зенитного ракетного комплекса С-300 в районе населённого пункта Некременное Донецкой Народной Республики.
Каховская ГЭС мост ремонт - РИА Новости, 1920, 24.07.2022
Упорство ВСУ, женщины в армии. Итоги 24 июля на Украине
«В рамках контрбатарейной борьбы подавлены четыре взвода реактивных систем залпового огня "Град" в районах населенных пунктов Успеновка, Марково, Миньковка и Семеновка, два артиллерийских взвода гаубиц Д-20, три артиллерийских взвода самоходных артиллерийских установок "Гвоздика", а также восемь украинских взводов орудий Д-30 на огневых позициях в районах населённых пунктов Дзержинск, Георгиевка, Водяное, Новомихайловка, Курахово, Камышевка Донецкой Народной Республики», — отметил Конашенков.
Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки было сбито шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Каменка, Бражковка, Малая Камышеваха Харьковской области и Харцызск Донецкой Народной Республики.
Кроме того, в районе Стаханова Луганской Народной Республики, а также Попасной Донецкой Народной Республики было перехвачено шесть снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган».
Всего с начала проведения специальной военной операции были уничтожены: 260 самолётов, 144 вертолёта, 1611 беспилотных летательных аппаратов, 357 зенитных ракетных комплексов, 4161 танк и других боевых бронированных машин, 763 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3198 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 4459 единиц специальной военной автомобильной техники.
Провокация в Славянске
В 15:13 Минобороны РФ выпустило срочное заявление по подготовке ВСУ провокации с гексаном.
«Минобороны России предупреждает жителей Славянска о том, что киевский режим завершил подготовку чудовищной провокации с использованием сильнодействующих отравляющих веществ. На масложировом комбинате сотрудники СБУ в ближайшие дни планируют взорвать емкости с химически опасным веществом — гексаном, общим объемом более 120 тонн», — заявил руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
женщина-военнослужащая ВСУ - РИА Новости, 1920, 24.07.2022
Хроника событий на Украине на 16:00 24 июля: лекарства, потери ВСУ, женщины-военнослужащие
В результате подрыва емкостей с гексаном, отметил Мизинцев, образуется токсичное облако, которое распространится более чем на 10 километров. В зоне химического поражения окажутся все жилые районы Славянска и близлежащих населенных пунктов.

«Особый цинизм таких бесчеловечных действий украинских властей заключается в том, что для достижения своих преступных целей они готовы принести в жертву десятки тысяч собственных граждан, проживающих в Славянске, а также военнослужащих украинских вооруженных формирований, находящихся в городе», — подчеркнул Мизинцев.
Он напомнил, что гексан — это мощный нейротоксин и канцероген. Вещество оказывает раздражающее действие на кожу, при вдыхании поражает легкие, действует как сильное наркотическое вещество, вызывает сонливость, головокружение, поражение периферической нервной системы, онемение ног, угнетение центральной нервной системы и раздражение глаз. При длительном нахождении в парах гексана возникает хроническое отравление, приводящее к серьезным заболеваниям нервной системы, которые проявляются понижением чувствительности, быстрой утомляемостью, снижением мышечного тонуса и головными болями.
«При этом по причине того, что гексан способен самовоспламеняться при температуре внешней среды плюс 23-38ºС (с последующим интенсивным горением и большим выделением тепла), взрыв может произойти и за счет аномально высокой температуры окружающего воздуха, которая в настоящее время установилась в Славянском районе. Наиболее эффективными экстренными мерами для защиты от паров гексана являются укрытие в помещениях, плотное закрытие окон и дверей. В случае отравления — обеспечение пострадавшим притока свежего воздуха, защита органов дыхания и кожи», — заявил Мизинцев.
Он отметил, что Минобороны РФ рекомендует жителям Славянска и близлежащих населённых пунктов незамедлительно принять необходимые меры защиты.
Каховская ГЭС  - РИА Новости, 1920, 24.07.2022
Хроника событий на Украине на 12:00 24 июля: наёмники, обстрелы, Каховская ГЭС
По словам Мизинцева, цель данной провокации — по уже отработанному сценарию обвинить Вооружённые Силы России и формирования Донецкой Народной Республики в якобы неизбирательных ударах по потенциально опасным объектам с последующим широким освещением в украинских и западных СМИ.
«Ещё раз акцентируем внимание на том, что в ходе выполнения задач специальной военной операции Вооруженные Силы России и воинские формирования Донецкой и Луганской народных республик не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры», — отметил Мизинцев.
Он призвал ООН, Международный Комитет Красного Креста, Организацию по запрещению химического оружия немедленно оказать влияние на украинские власти и принять действенные меры, направленные на предотвращение этой провокации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала