"Лесные черти": кузница бандеровских кадров, воспитавшая Романа Шухевича - 22.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лесные черти": кузница бандеровских кадров, воспитавшая Романа Шухевича

© lch.org.ua
Читать в
22 июля 1922 года был создан скаутский отряд "Лесные черти" - один из самых знаменитых отрядов "Пласта", выходцами из которого стали множество заметных фигур ОУН* и УПА*
В 1907-1908 годах в Британии усилиями полковника Баден-Пауэлла начало внедряться скаутское движение. Оно сразу завоевало бешеный успех, и все страны наперебой стали перенимать эту практику.
Впервые дети стали полноправными объектами масштабной государственной идеологии, с младых ногтей готовившей их к службе в армии на благо своей страны. Причем дети не только не сопротивлялись, но и с величайшим энтузиазмом примыкали к движению, которое грамотно вовлекало их посредством игр.
В больших и независимых государствах скаутские организации стали важной ступенькой перековки юношества в соответствии с государственными задачами. Но в регионах, где компактно проживали нации, не имевшие своего государства, скаутское движение строилось на других началах. Скорее, это было полумасонские-полуреволюционные ячейки/братства, из которых потом вырастали полулегальные или совершенно нелегальные политические партии и движения.
В 1911 году молодому преподавателю естествознания в львовской гимназии Александру Тысовскому попала в руки книга Баден-Пауэлла "Скаутинг". Восхищенный этой находкой, он начал переводить книгу на украинский, заодно набрав из воспитанников гимназии первую группу скаутов.
В переводе с английского скаут — это разведчик. У казаков разведчиков называли пластунами, так что не мудрствуя преподаватель нарек молодую организацию "Пластом".
СОКОЛЬСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЧЕХИИ
Нацсомол без партии: 130 лет украинскому "Соколу"На рубеже XIX–ХХ веков "Сокол" был самым влиятельным массовым спортивно-политико-военизированным движением, основанным на принципах национализма. В некоторых странах он сыграл значительную самостоятельную политическую роль, не говоря уже о подготовке кадров различных националистических сил
В отличие от европейских скаутов, у которых военное начало их игр всеми силами затушевывалось, украинские пластуны с самого начала создавались как военизированная организация. Во время выездов на природу они учились не распознавать следы на песке или отличать разные виды трав, как другие скауты, а стрелять из револьверов и винтовок, делать перевязки в полевых условиях и в целом готовились к великой войне во славу Украины.
Австрийцы горячо поддержали начинание в Галиции и для большего охвата посоветовали объединиться всем скаутским организациям (одновременно с Тысовским своих скаутов создавали Иван Чмола и Петр Франко — брат знаменитого писателя и будущий депутат Верховного Совета УССР).
С началом Первой мировой практически все годные по возрасту пластуны оказались в числе Сечевых стрельцов, а одним из сотников стал сам Чмола, вскоре попавший в русский плен.
После Февральской революции пластуны стали активно подминать под себя украинские территории, вытесняя с них русских бойскаутов: где при поддержке местных властей, а где просто переманивая их в свои ряды. Скоропадский покровительствовал пластунам, при нем они развернули в городах весьма бурную деятельность. Выходцы из "Пласта" занимали множество офицерских позиций у сечевиков и в других подразделениях армии УНР.
Однако с крахом УНР деятельность организации была свернута.
День в истории. 30 июля: украинские националисты в Праге создали предтечу ОУН*В этот день в 1920 году была создана Украинская войсковая организация — УВО. Эта подпольная националистическая структура объединила украинских ветеранов Первой мировой и Гражданской войн, желавших продолжать борьбу за создание украинского национального государства
Сохраниться ей удалось только в Галиции и Волыни, но под польским контролем. Именно там 22 июля 1922 года был создан курень "Лесные черти" — один из самых знаменитых скаутских отрядов "Пласта" с говорящим названием.
Достаточно только упомянуть самого знаменитого "черта" — руководителя УПА* Романа Шухевича, который начал осмысленную политическую деятельность именно в этом отряде, вступив в него в возрасте 15 лет.
Среди других видных "лесных чертей" можно отметить боевика УВО Григория Писецкого, участника экспроприаций и налетов, которые проводила эта организация; Андрея Пьясецкого — одного из министров в виртуальном самопровозглашенном правительстве Стецько 1941 года; будущего краевого проводника ОУН* Степана Охримовича; Александра Пашкевича — руководителя разведки краевой экзекутивы ОУН на западноукраинских землях; Евгения Врецьону — одного из руководителей службы безопасности ОУН и члена УГОС (Украинского главного освободительного совета — еще одного виртуального украинского правительства, сформированного по инициативе бандеровской фракции ОУН); Николая Плавьюка — последнего главу УНР в изгнании.
В Польше фактически копировалась структура не западных скаутов, а скорее советских пионеров. Когда юношеские и молодежные организации были лишь этапом, ступенькой к вступлению в партию для взрослых. Если пионерия и комсомол готовили к вступлению в ВКП(б)\КПСС, то "Пласт" был такой же ступенькой для УВО или ОУН. Практически весь актив этих организаций состоял из числа выходцев из "Пласта".
Степан Бандера в 1923 и 1930 годах - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Бандера пришел, порядок не навел. Какую роль на самом деле Бандера играл в ОУН*1 января 1909 года родился Степан Бандера. Вопреки популярным представлениям, он никогда не был единым и общепризнанным лидером украинских националистов. Хотя борьба за этот статус была весьма кровавой и в ней пало немало как сторонников, так и оппонентов Бандеры, но при жизни ему так и не удалось стать самым главным боссом
Среди сколько-нибудь заметных оуновцев трудно найти хотя бы несколько тех, кто миновал бы "Пласт", настолько всеобъемлющей организацией он был для украинцев Галиции.
Во всех странах того времени скаутов готовили к смерти. Даже у английских скаутов первоначальным лозунгом был "Будь готов умереть за Родину", который в процессе сократился до более нейтрального "Будь готов". В "Пласте" от скаутов никогда не скрывалось, что все они умрут. Даже в гимне "Лесных чертей" (который до сих пор остается официальным) содержались такие строки:
Флаг наш! Многие падут в бою,
Многие погибнут в тюрьмах и ссылках,
И всем им перед смертью их страшной
Явись ты в последних их снах.
Поляки посматривали на деятельность украинских скаутов с видимым недовольством. Слишком уж радикальной была их направленность. Можно даже сказать, что поляки на удивление долго терпели у себя под боком откровенно враждебную и радикальную организацию.
"Пласт" запретили только в 1930 году, причем самую непосредственную роль в запрете сыграли именно "Лесные черти".
  - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
«Главная пытка заключалась в отказе осуществить испражнение». Как Бандера и Шухевич сидели в польском концлагере17 июня 1934 года в польской Березе-Картузской (ныне городок Береза в Белоруссии) был создан концлагерь для украинских националистов. До 1939 года в нём побывали такие видные деятели украинского национализма как Бульба-Боровец, Шухевич, Бандера и Донцов
Это произошло после того, как особым образом отличился выпускник отряда Григорий Писецкий. Став боевиком УВО, он регулярно участвовал в экспроприациях, ограблениях и налетах. После одного из них он вступил в перестрелку с полицией и в конце концов покончил с собой. Полиция провела расследование и выяснила, что к чему.
Под предлогом того, что "Пласт" выращивает отмороженных террористов и асоциалов, организация была запрещена на территории Польши.
Действия со стороны польских властей, а также массовые посадки бывших пластунов, ставших активом ОУН и УВО, привели к тому, что "Пласт" начал переживать очень тяжелые времена. Мало кто из родителей (за исключением особого сорта радикалов) добровольно отдал бы ребенка в запрещенную организацию, откуда он выйдет с промытыми мозгами и к 25 годам погибнет в перестрелке с полицией или сгинет от чахотки в тюрьме.
Поэтому деятельность "Пласта" пришлось перенести в Закарпатье. Там местные украинцы были еще непуганые и не совсем представляли себе последствия. Но в итоге в Закарпатье пластуны развернуться на успели из-за начавшейся мировой войны.
Возродиться пластуны смогли только после войны уже в эмиграции.
Флаг Конгресс украинских националистов
День в истории. 2 июля: бандеровцы открыли в Киеве свой первый съездВ этот день в 1993 г. начал работу I съезд Конгресса украинских националистов. Независимость Украины открыла возможность для возвращения своевременно эвакуировавшихся националистов, нашедших убежище в США, Канаде и Европе. Главным образом речь шла об активе Организации украинских националистов
Их основными центрами стали США, Канада и Германия. Впрочем, радикализма у новых пластунов значительно поубавилось, смертников там штамповать перестали. В итоге "Пласт" как одна из заметных эмигрантских организаций благополучно дожил до распада СССР и вернулся на постсоветскую Украину.
В 2008 году украинские скауты даже были приняты во Всемирную скаутскую организацию (это примерно как если бы остальные масоны наконец признали давно существовавшую "дикую" ложу). В последние годы слегка захиревший в 90-е "Пласт" начал получать от властей официальную поддержку на государственном уровне.
Что касается "Лесных чертей", то они существуют и по сей день.
*Деятельность организации запрещена на территории РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала