Американский сенатор призвал не брать в НАТО постсоветские страны - 16.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский сенатор призвал не брать в НАТО постсоветские страны

  - РИА Новости, 1920, 16.07.2022
Читать в
Оставшиеся вне Североатлантического альянса постсоветские страны не будут приняты в состав НАТО, предположил на днях сенатор Рэнд Пол в статье для журнала American Conservative
"Мы больше не можем праздно бросаться словами ради эмоциональной и политической выгоды. Когда мы обсуждаем расширение НАТО, нам должны четко дать понять, что оставшиеся страны, входившие в состав Советского Союза, не будут приняты в альянс", — отметил Пол.
Сенатор также выразил мнение, что Россия не потерпит размещения определенных систем вооружения в Финляндии.
Лидеры стран НАТО на саммите 29 июня официально пригласили Швецию и Финляндию вступить в альянс. Это стало возможным после нескольких раундов переговоров с Турцией, в том числе на высшем уровне, после которых Анкара сняла свои возражения по присоединению новых членов.
Москва при этом не раз подчеркивала, что цель альянса — конфронтация.
По мнению представителя Кремля Дмитрия Пескова, дальнейшее расширение блока не сулит Европе большей безопасностью. В свою очередь, в МИД напоминали, что Россия остается открытой к диалогу с Североатлантическим альянсом, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Государствами, ранее входившими в состав СССР и вступившими в этот военный блок, стали Латвия, Литва, и Эстония после пятого расширения НАТО в 2004 году.
Скандинавия - НАТО Столтенберг Швеция Финляндия - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТОВ пресс-службе НАТО сообщили, что в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 5 июля постоянные представители стран альянса в присутствии глав МИД Швеции и Финляндии подписали протоколы о присоединении
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала