«Наша цель была выбить себе 8 лет и построить армию». Зачем Порошенко вернулся в Украину - 02.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Наша цель была выбить себе 8 лет и построить армию». Зачем Порошенко вернулся в Украину

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Петро Порошенко
  - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Читать в
Петр Порошенко признался, что все 8 лет Украина готовилась к полномасштабной войне с Россией. Именно для того, чтобы выиграть время на подготовку армии и экономики, и были подписаны Минские соглашения
«Наша задача была, во-первых, отвести угрозу или по крайней мере отсрочить войну, выбить себе 8 лет для того, чтобы мы и восстановили экономический рост, и построили мощь вооруженных сил. Это была первая задача и она была достигнута. Как говорит Сунь Цзы, победа в войне — это не военная победа, а искусство избежать войны. Невзирая на то, что война длилась 8 лет относительно полномасштабной военной операции и солидаризации с миром, я считаю, что Минские соглашения свои задачи выполнили»,- заявил Порошенко в интервью в программе «Дороги свободы».
Президент Украины Петр Порошенко на саммите глав государств и глав правительств стран-участниц Североатлантического альянса (НАТО) в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 13.08.2018
Петр Порошенко: кто онПредседатель партии «Европейская солидарность», экс-президент Украины (7 июня 2014 - 20 мая 2019 года), депутат Верховной Рады IX созыва
Таким образом пятый президент Украины признал, что в свое время просто водил за нос и Запад и Россию, и, конечно, российское руководство,обманывая их в том, что касается Минских соглашений, которые выполнять не собирался.
Этот разговор Порошенко с журналистом состоялся во львовской студии.
Петр Порошенко две недели назад покинул страну, чтобы принять участие в международных встречах. Его отъезд сопровождался скандалом: на границе Петра Порошенко и его команду не пропускали пограничники. Только с третьей попытки, после информационного шума и личного обращения к Владимиру Зеленскому пятый президент Украины таки смог выехать. Его соратники увязывали этот инцидент на границе с политическим преследованием. Напомним, власти Украины обвиняют Порошенко в госизмене, а СБУ обнародовала видео допроса задержанного народного депутата Виктора Медведчука, который дал показания по делу о приватизации украинского участка нефтепровода «Самара — Западное направление» и по так называемому угольному делу, где фигурировал Порошенко. Эти показания изобличают Порошенко как коррупционера и госчиновника высокого ранга, использующего свою должность в целях обогащения.
Именно поэтому многие эксперты предрекали, что Петр Алексеевич не вернется на Родину, а продолжит свою политическую активность на безопасном расстоянии. После официального участия в мероприятиях Европейской народной партии, Порошенко был замечен в Лондоне. Там учатся его младший сын. И правда, Порошенко не торопился с возвращением: ожидалось, что его командировка закончится 1 июня, но границу он пересек только через неделю после обозначенного срока.
Тем не менее пока, бывший президент, видимо, оценил уровень риска для своей безопасности в политике низким и вернулся во Львов. Порошенко демонстрирует и западным партнерам, и своему электорату, что готов перехватить инициативу при первых сигналах утраты Зеленским влияния и контроля над ситуацией в Украине.
«Я призывал в каждом своем выступлении, сконцентрируйтесь на том, чтобы законодательство о ленд-лизе было принято в каждой из стран-членов НАТО, сконцентрируйтесь на том, чтобы Украина получила весь перечень вооружения. Сегодня не стоит задача что-то строить, что-то восстанавливать — мы это точно сделаем. Сегодня стоит задача — сломать хребет агрессору, вооружить наши вооруженные силы и остановить войну. Причем это надо сделать до конца этого года, также как мы должны получить статус страны кандидата в этом году», — рассказал в том же интервью Порошенко.
порошенко - РИА Новости, 1920, 11.06.2022
Порошенко показал созданное на его деньги «чудо-оружие»Пятый президент Украины Петр Порошенко 11 июня принял участие в презентации первого в стране отечественного мобильного высокотехнологичного комплекса оптоэлектронной разведки. Соответсвующее видео он разместил в своем Facebook*
При этом пятый президент, всячески подчеркивает, что при его правлении тотальной войны с Россией удавалось избежать. И тут же он приписывает себе в заслугу мощную подготовку армии, увеличение расходов на оборонку и закупку современного натовского вооружения. «Я хочу подчеркнуть, что в течение лет моего президентства эскалации до полномасштабного конфликта нам тогда удавалось избежать. Я это не отношу это только к своим достоинствам, хотя это очень важная задача для Украины была».
Примечательный момент, что интервью Петр Порошенко давал на русском языке. И это во Львове, и это тот президент, при котором были приняты жесткие законы по украинизации общества, а лозунг АрМоВир стал мемом. Судя по всему, политик намерен расширять свой электоральный круг. И вернулся он с одной целью — при удачном для него стечении обстоятельств он рассчитывает вернуть себе должность главы государства.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала