«Зеленая» энергетика будет пробуксовывать: Юшков назвал оборотную сторону вопроса - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Зеленая» энергетика будет пробуксовывать: Юшков назвал оборотную сторону вопроса

© Открытые источникизеленая энергетика, ветряки
зеленая энергетика, ветряки
Читать в
Сегодня к европейцам все больше приходит осознание, что с вопросом продвижения возобновляемой энергетики все складывается не так радужно, как они планировали. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

«Например, чем больше развивается возобновляемая энергетика, тем больше возникает дефицит металлов, которые необходимы для подобного рода индустрии. Это литий, который нужен для всевозможных аккумуляторов, это никель, это редкоземельные металлы, кобальт и так далее», — сказал он.

Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Турция посчитала доходы России от продажи газа ЕС с начала операции на УкраинеЕвросоюз перевел Москве 47 миллиардов евро за поставки энергоресурсов с начала специальной военной операции на Украине. Об этом 28 апреля сообщает турецкое агентство Anadolu
Поэтому, заключил эксперт, чем сильнее Европа будет развивать «зеленую» энергетику, тем больше будет сталкиваться с дефицитом указанных металлов и прочих расходных материалов, то есть сделать процесс дешевым все равно не удастся.

«Те же самые электромобили — в них очень много используется того же лития. Чем дороже литий, тем дороже электромобили и, соответственно, вот этот выбор между бензиновым или дизельным и электромобилем смещается в сторону традиционных авто, и возобновляемая энергетика начинает пробуксовывать», — сказал эксперт.

Полностью интервью с Игорем Юшковым можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала