Белоруссия к настоящему времени юридически не признала Крым частью России, в то же время президент Александр Лукашенко неоднократно заявлял о намерении посетить полуостров. Между Белоруссией и Крымом до сих пор не установлено прямое транспортное сообщение.
«Если у нас сегодня поезд Симферополь — Минск идет до Москвы 29 часов, и средний билет стоит 5 тысяч рублей, то до Минска он будет ехать еще около 20 часов. В любом случае этот поезд должен заходить в Москву, как в промежуточную точку, а далее из Москвы ехать в Минск», — сказал Цуркин.
После госпереворота на Украине и прихода там к власти националистических сил в начале 2014 года автономная республика Крым провела референдум о присоединении к России. Результат оказался положительным. 18 марта 2014 года полуостров вошел в состав России.
Полную версию интервью можно прочитать здесь.