Россия 24 февраля начала проводить военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. На ее территории начались боевые действия российских Вооруженных сил с украинской армией, а также с нацистскими батальонами.
В последние дни стали резко падать объемы транзита российского газа через Украину. Так, по данным «Оператора ГТС Украины», транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему 13 апреля вновь снизился, уменьшившись на 11% по отношению к 12 апреля.
«Есть (на Украине. — Ред.) импульсивный, инициативный элемент, который может в условиях изобилия оружия и взрывчатых средств взять и подорвать газопровод где-нибудь. Ничего сейчас никто ремонтировать не сможет, а Россия просто прекратить прокачку», — сказал Колташов.
Полную версию интервью можно прочитать здесь.