«День Злуки». Корнилов рассказал правду о том, что происходило в Киеве 103 года назад - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«День Злуки». Корнилов рассказал правду о том, что происходило в Киеве 103 года назад

Владимир Корнилов - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Читать в
Подписание договора об объединении УНР (Украинская народная республика) и ЗУНР (Западноукраинская народная республика), который назвали «Актом Злуки», сейчас является на Украине государственным праздником. О том, что на самом деле происходило в те дни, рассказал в интервью Украина.ру политолог и историк Владимир Корнилов

На момент подписания договора стороны не обладали ни контролем над заявленной территорией, ни легитимностью, подчеркнул эксперт.

Рождественская история: как сложилась жизнь многодетной матери Светланы Пикты, бежавшей от украинских спецслужбСветлана Пикта - киевлянка, многодетная мать, которая вместе с семьей переехала в Россию в 2018-м году из-за преследований украинских националистов и спецслужб

«На тот момент разрозненные отряды Симона Петлюры контролировали некоторые части Украины, включая Киев. Большей частью произошло это в результате вакуума власти, возникшего после оставления Юга России немцами…Практически в тот же день, аккурат после торжеств на Софийской площади, власти УНР начали эвакуацию и из Киева», — сказал Корнилов.

Что же касается ЗУНР, то это вообще было потешное образование. С момента провозглашения ЗУНР до взятия ее столицы поляками прошла всего неделя. К январю 1919 г. вся ЗУНР находилась во время подписания Акта Злуки на Софийской площади, заключил эксперт.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала