На Украине нашли организацию, готовую декоммунизировать «Родину-мать» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине нашли организацию, готовую декоммунизировать «Родину-мать»

© Ukraina.ru«Родина-мать»
«Родина-мать»
Читать в
Украинский институт национальной памяти подготовил и планирует на следующей неделе передать Министерству культуры и информационной политики Украины предложения по демонтажу герба СССР с «Родины-матери» в Киеве. Об этом в комментарии УНН 3 декабря рассказал председатель Института нацпамяти Антон Дробович

По его словам, в настоящее время идет предварительная подготовка.

Геи против монумента «Родина-мать»: на чьей стороне украинцы?Журналисты Украина.ру узнали у киевлян, как они относятся к вывешиванию флага ЛГБТ-сообщества над монументом «Родина-мать»

«Нашлась организация, которая готова осуществить этот демонтаж. Мы сейчас анализируем это предложение и передадим в Министерство культуры предварительные предложения от граждан и бизнеса с рекомендацией поднять этот вопрос до уровня правительства. Мы договорились предоставить предложения министерству на следующей неделе», — рассказал Дробович.

Для того, чтобы можно было озвучить точную сумму работ, сначала необходимо сделать проект и провести его экспертизу. По его словам, речь идет о миллионах гривен.

После длительного затишья в мае текущего года ряд депутатов Верховной Рады снова заявил о необходимости «декоммунизации» монументальной скульптуры в бывшем Музее Великой Отечественной Войны. В то же время, против этого выступают архитекторы и скульпторы.

Внук одного из соавторов памятника Василий Бородай ранее заявил, что демонтаж части конструкции чреват разрушением всей скульптуры. Также он отметил, что это кощунственно изменять работу, которая вошла в число трехсот наилучших скульптурных произведений тысячелетия.    

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала