«Китай всё засасывает в себя»: эксперт объяснил резкое подорожание газа в Европе - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Китай всё засасывает в себя»: эксперт объяснил резкое подорожание газа в Европе

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области
Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области - РИА Новости, 1920, 02.10.2021
Читать в
Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в интервью Украина.ру объяснил, почему в Китае возник ажиотажный спрос на газ, что привело к значительному рост цен на голубое топливо в Европе

По словам Юшкова, в Китае действительно сильно растет потребление газа — они не просто вышли на докарантинный уровень, но и перегнали его.

«Рост потребления газа в КНР за первые восемь месяцев 2021 года составил аж 14%. Так как собственной добычи у них недостаточно, импорт газа вырос на целых 20% за те же восемь месяцев этого года. И в прошлом году они выросли, и в этом, экономика растет, потребление энергии растет. И даже когда только часть этого роста приходится на газ, то все равно это огромные объемы», — сказал эксперт.

Игорь Юшков интервью
Игорь Юшков: Газ в Европе может подскочить и до $1300 за тысячу кубовЭнергетический кризис в Евросоюзе набирает обороты, панические настроения на рынках провоцируют дальнейший рост цен на энергоносители и электроэнергию в ЕС
По его словам, Китай формирует дефицит на азиатском рынке. Из-за этого дефицита цены на газ в Азии растут и все отправляют свое топливо туда, а не в Европу, где цены чуть ниже. Это, в свою очередь, формирует дефицит в Европе.

«Ну и остальные участники рынка не спешат строить новые СПГ-заводы, потому что не понимают, что будет с рынком. Сейчас высокая цена на газ, но буквально еще в прошлом году она была крайне низкая. И вот эти огромные колебания пугают инвесторов, они не понимают, какими будут цены и не решаются принимать инвестрешения по СПГ-заводам», — добавил Юшков.

Полный текст интервью можно прочесть здесь.

Ранее стало известно, что цена на газ в Европе впервые в истории превысила 1100 долларов за тысячу кубометров.    

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала