Кирилл Молчанов: Ахметов опять станет любимым олигархом президента Украины - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кирилл Молчанов: Ахметов опять станет любимым олигархом президента Украины

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Денис ЖаркихКирилл Молчанов
Кирилл Молчанов
Читать в
Отношения президента Украины Владимира Зеленского с крупным бизнесом в данный момент выходят на новый уровень, рассказал политолог Кирилл Молчанов в интервью изданию Украина.ру 26 марта

Глава украинского государства 16 марта провёл переговоры с крупным бизнесом, которые в СМИ окрестили «встречей с олигархами». В ходе этой встречи Зеленский попросил украинских богачей помочь деньгами на борьбу с эпидемией коронавируса — собрать около $500 млн.

После появилась информация, что участникам встречи передали под контроль разные регионы страны. Например, Коломойскому досталась Запорожская область.

- Кирилл, на ваш взгляд, почему Зеленский пошел на договоренности с олигархами? Это вынужденная мера?

— Ему необходимо найти ресурсы, чтобы закрыть дырку в бюджете, которая сформировалась при предыдущем правительстве.

ПриватБанкприостановил работу в Донецкой и Луганской областях
Шпагат Зеленского. Эксперты об «антиколомойском законе» и борьбе олигархов против ЗападаВ субботу, 28 марта, на Украине должно состояться внеочередное заседание Верховной Рады. Главная тема — борьба с эпидемией коронавируса, однако попутно депутаты могут проголосовать и за «антиколомойский» закон — запрет возврата «ПриватБанка» прежним владельцам. В нынешней сложной ситуации принятие закона грозит политической войной в стране
Реально видно, что правительство Гончарука провалило выполнение бюджета и в прошлом году, и в январе этого года.

А карантинные меры только усугубляют ситуацию, усиливают удар по экономике.

Так что в условиях отсутствия финансирования со стороны того же МВФ я не исключаю, что Зеленский будет пытаться найти внутренний ресурс для того, чтобы перекрыть убытки.

Но естественно, что олигархи за это будут требовать какие-то преференции, и еще неизвестно, насколько дорого обойдется Украине такая помощь от них.

- Каковы сейчас отношения президента Зеленского с олигархами? Можно ли сказать, что никакой реальной деолигархизации в стране не будет?

— Мы видим, что Коломойского медленно, но уверенно отдаляют от Зеленского, так же, как и Пинчука. Ахметов, наоборот, усиливает свои позиции. Я не исключаю, что он какую-то финансовую помощь будет оказывать.

Просто для Ахметова важно, чтобы все оставалось, как есть сейчас, а для того же Коломойского нужны изменения — он требует, чтобы ему Приватбанк вернули. Идти на выполнение этих требований для Зеленского сейчас проблематично.

Я думаю, что будет наблюдаться такая же картина, как и при предыдущих президентах. Ахметов станет любимым олигархом, а Коломойский рано или поздно "побьет горшки" с президентом.

- Очевидно, что если олигархи согласились помочь президенту, они попросили что-то взамен. Что это может быть?

— В пользу Ахметова уже приняли решение ввести таможенные пошлины на экспорт электроэнергии из России. Это лоббизм его тепловых электростанций, его компании ДТЭК.

Альтернативы быть не должно. Как Ахметов будет повышать цены на электроэнергию на УкраинеНа днях новоназначенный министр экономики Украины Игорь Петрашко предложил ввести с 1 апреля пошлину в 65% на импорт электроэнергии и угля (кроме антрацита и коксующегося угля) из России. Фактически это означает запрет на импорт
Плюс ренту на руду для его горно-обогатительных комбинатов не сильно поднимали. Я думаю, что его влияние в этом плане будет только усиливаться.

Коломойский требует вернуть Приватбанк, однако это противоречит позиции МВФ и Запада в целом, так что это будет очень трудно выполнить. 

Пинчук будет хотеть поддержки металлургического комбината "Интерпайп". Все будут что-то просить.

- Если все-таки будет реализован сценарий, при котором олигархи начнут курировать какие-то отдельные» области, к чему это может привести? Укрепит ли центральную власть на местах или, наоборот, грозит её ослаблением?

— Да по большому счету ни к чему не приведет. Такая ситуация уже была в 2014-15 годах, когда Коломойский курировал Днепропетровскую и Запорожскую области, Тарута — Донецкую с Ахметовым вместе. 

Просто будет усиливаться вертикаль власти олигархов на местах, будут назначать губернаторов, глав администраций.

Просто могут отдать эти территории на откуп вместе со всеми их стратегическими предприятиями, чтобы они там зарабатывали.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала