Рар: Выборы в Тюрингии показали, что Германия расколота на две части - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рар: Выборы в Тюрингии показали, что Германия расколота на две части

Читать в
На выборах в восточногерманской земле Тюрингия победили "Левые" - они получили 31% голосов. Второе место у правой "Альтернативы для Германии" (23,4%), третье - у ХДС (21,8%). Интересно, что "АдГ" заняла также второе место в восточногерманских Саксонии и Бранденбурге. По мнению немецкого политолога Александра Рара, страна так и не "срослась"

Своим мнением о прошедших в Германии выборах Александр Рар поделился с изданием Украина.ру.

- Александр, в Тюрингии на местных выборах победили две партии — «Левые» и «Альтернатива для Германии», а мейнстримовские немецкие партии — ХДС и СДПГ — проиграли. С чем это связано? О чем говорит?

— Просто там растет недовольство тем, как складывается политическая жизнь в стране. Жители Восточной Германии очень недовольны федеральным правительством. Даже через 30 лет после падения Стены Германия не срослась.

На Востоке Германии люди думают более традиционно. Они не желают жить в глобализированной Германии, где господствуют либеральные ценности. По отношению к этим ценностям есть очень много вопросов со стороны восточногерманских граждан.

Трамп Зеленский
«Сбросить гирю на шее». Немецкий эксперт Рар о том, как Германия обиделась на ЗеленскогоПолитиков в Германии задели слова Владимира Зеленского о том, что Европа недостаточно хорошо помогает Украине, поскольку они считали, что делают все необходимое ради становления этой страны как европейского демократического государства. Об этом рассказал немецкий политолог Александр Рар в интервью Ukrlife.TV

Восточные немцы также считают, что западнонемецкие политики относятся к ним свысока и смотрят как на варваров, как на немцев второго сорта.

Проблема Восточной Германии — это фактически проблема Восточной Европы: жалуются и поляки, и венгры, и болгары, и румыны. Они считают, что надменный Запад смотрит на них свысока.

Жители Западной Германии американизированы, как и вообще жители Западной Европы, воспитанные под лозунгом «Америка — это свобода» и «Америка превыше всего». Трансатлантизм вообще стал новой религией. А на Востоке Германии и на Востоке Европы это не так. Жители Восточной Германии тяготеют к России.

Сращивания нации за тридцать лет совместной жизни пока еще не произошло. Поэтому результаты выборов в Восточной Германии отличаются от результатов в Западной.

- Кто будет премьером в Тюрингии? Представитель «Левых»?

— Да, их представитель.

- С кем «Левые» войдут в коалицию, ведь у них не хватит голосов сформировать свое правительство?

— Нынешний премьер-министр Тюрингии Бодо Рамелов является представителем партии «Левые». Он уже четыре года был во власти в коалиции с зелёными и социал-демократами.

Эта коалиция не может сейчас править, так как у нее недостаточно голосов. «Левые» победили, но социал-демократы и «Зеленые» серьезно проиграли, хотя и прошли в ландтаг.

- А почему «Зеленые» получили меньше?

— Потому что Германия расколота на две части. В Западной Германии, которая исповедует либеральные и трансатлантические ценности, «Зелёные» — вторая по популярности партия после ХДС. За неё готов голосовать каждый пятый немец. А в Восточной Германии ее отвергают, потому что она радикально-экологическая и поддерживает беженцев с Ближнего Востока. Для них все это чуждо и непонятно.

Флаги Евросоюза и Германии в Берлине
Германия и Франция приветствуют позитивные сдвиги в выполнении Минских соглашенийФранция и ФРГ приветствуют недавние сдвиги в выполнении Минских соглашений по Донбассу и ожидают проведения встречи в «нормандском формате» Франции, Германии, России и Украины в Париже, говорится в совместном заявлении, которое цитирует 16 октября РИА Новости

- Какие в таком случае есть варианты будущей коалиции?

— Сейчас фактически может быть два коалиционных варианта. Первый — «Левые» создадут коалицию с социал-демократами и «Зелеными», но включат в неё ещё и свободных демократов. В таком случае у них будет большинство.

Но это настолько разные партии, что у избирателя просто голова закружится. Он просто уже никому верить не будет. Если свободные демократы, которые отказывались от сотрудничества с «Левыми», сейчас вступят с ними в коалицию, то это запутает избирателя.

Второй вариант коалиции — «Левые» и ХДС. Но последние вообще не хотят разговаривать с первыми, так как считают их посткоммунистами и наследниками сталинского режима.

Что касается «Альтернативы для Германии», никто сотрудничать не хочет. Поэтому Бодо Рамелову придется, когда правительство будет принимать какие-то решения, бегать по фракциям, чтобы договориться о его принятии и временной поддержке. Это не будет способствовать стабильности в этой федеральной земле.

Так что положение правительства Тюрингии будет шатким, оно четыре года не переживет. Будут перевыборы.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала