Епифаний: Зеленский не будет вмешиваться в церковные дела - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Епифаний: Зеленский не будет вмешиваться в церковные дела

© пресс-служба президента Украинымитрополит Епифаний Думенко
митрополит Епифаний Думенко
Читать в
Митрополит новосозданной неканонической ПЦУ Епифаний заявил, что в личном разговоре с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским он убедился, что будущий глава государства не будет вмешиваться в дела церкви. Об этом он рассказал в интервью «BBC Ukrainian»

«Мы встретились с новоизбранным президентом и обсудили наше будущее сотрудничество с украинскими властями. И вообще у меня сложилось положительное впечатление, что и в будущем государство не будет вмешиваться во внутренние дела церкви. И мы будем вместе, поддерживая друг друга, строить украинское государство», — сказал Епифаний.

Порошенко Епифаний
Лукавый Епифаний. Митрополит ПЦУ просвещает, а не агитирует за ПорошенкоГлава новой религиозной структуры - Православной церкви Украины - митрополит Епифаний дал обширное интервью, в котором рассказал об отношениях с властью, а также о том, как будут переходить храмы и верующие в его структуру
Он также отметил, что в дальнейшем он будет сотрудничать и поддерживать власть «в тех действиях, которые призваны утвердить в Украине мир».

Ранее «почетный патриарх» ПЦУ Филарет допустил возможность раскола в новосозданной церковной структуре. При этом он заявил, что «Киевский патриархат» (КП) не ликвидирован. Кроме того, Филарет пригласил служителей неканонической ПЦУ на «братскую беседу».

Однако на проводимое им 14 мая богослужение во Владимирский кафедральный собор прибыло только четыре епископа из более чем 60, перешедших в ПЦУ. Позже на пресс-конференции Филарет заявил, что Епифаний его обманул.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала