«Так сложно». Марченко высказался об отсутствии транша МВФ для Украины - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Так сложно». Марченко высказался об отсутствии транша МВФ для Украины

© РИА Новости . Григорий Василенко / Перейти в фотобанкАкция протеста профсоюзов в Киеве
Акция протеста профсоюзов в Киеве - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Читать в
Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что для Украины желательно получить транш от Международного валютного фонда, «чем раньше, тем лучше». Об этом 4 июня он заявил в комментарии журналистам, передает «РБК-Украина»

По его словам, украинские власти намерены договариваться с МВФ, чтобы получить два транша кредита по 700 млн долларов. Их судьба будет зависеть от того, выполнит ли власть взятые на себя обязательства.

«Мы должны проголосовать те законы, по которым мы брали на себя обязательства, которые объявили, тогда дальше будет понятно… Я не оракул. Я хотел эти деньги еще в августе прошлого года. Их нет. Живем? Выживем и так», — сказал он и добавил, что это законы о НАБУ, НАЗК и ГБР.

Шествие коммунистов в Киеве - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Деньги МВФ для Украины. Что мешает «большему прогрессу» с ФондомУкраина еще надеется получить хотя бы один транш кредита от Международного валютного фонда в 2021 году. Как заявили в МВФ, сворачивая работу миссии, «обсуждение было продуктивным, однако нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы»
В то же время Марченко заявил, что без денег МВФ будет «так сложно». Министр сообщил, что ключевым является вопрос выплат по государственному долгу в августе.

В июне 2020 года Совет директоров МВФ принял 18-месячную программу stand-by для Украины с финансированием около 5 миллиардов долларов, направленным на помощь Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19.

12 июня прошлого года Украина получила первый транш кредита в размере 2,1 миллиарда долларов. Второй транш не перечислен до сих пор.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала