Посол Венгрии раскритиковал школьное образование на украинском языке - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Венгрии раскритиковал школьное образование на украинском языке

© politeka.netУкраинский язык
Украинский язык
Читать в
Посол Венгрии на Украине Иштван Ийдярто выступил с критикой школьного образования на украинском языке, указав на трудности в его изучении для этнических венгров. Об этом он сообщил в интервью изданию «Главком», опубликованном на днях

В горах Закарпатья
«Я научу их говорить по-украински». На ярмарке в Закарпатье произошел языковой скандалНа фестивале вина в Закарпатье посетительница повздорила с продавцом в точке венгерской уличной еды из-за того, что продавщица не смогла понять украинский язык. Видео с инцидентом опубликовано в Facebook 9 ноября
Венгерский посол отметил, что Будапешт не пытается блокировать образовательную реформу Киева, однако не согласен с подходом украинских властей.

По его словам, если этнические венгры с 5 по 11 класс будут изучать всю школьную программу на украинском языке, это приведет к ухудшению уровня образованности населения.

Он считает, что для закарпатских венгров было бы намного эффективнее получать образование на родном языке, при этом увеличив число часов изучения украинского языка.

При этом та система, которую в ближайшее время украинские власти намерены внедрить в образовательный процесс, приведет к тому, что «дети ни на венгерском, ни на украинском говорить не будут», считает посол.

Осенью 2017 года бывший президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании, согласно которому с 2020 года весь процесс обучения в стране должен перейти на украинский язык. Против принятия закона выступили Венгрия, Румыния, Молдавия, Болгария и Россия.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала