Госдума: Спецмеры против Украины могут ограничить инвестиции и поставки энергоресурсов - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума: Спецмеры против Украины могут ограничить инвестиции и поставки энергоресурсов

Читать в
Специальные экономические меры России в ответ на недружественные действия Украины могут заключаться в ограничении российских инвестиций, поставок энергоресурсов и продукции сельского хозяйства, при этом въезд в Россию для украинцев ограничивать не следует

Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передает РИА Новости 22 октября.

«Мы должны управлять лимитами поставок на энергоресурс, поскольку они живут за счет наших энергоресурсов, при этом водные ресурсы отключили для Крыма, перекрыли канал. Перекрыли канал и за это никакой ответственности не несут. Фактически действуют не против России, а против людей. Мы должны определить лимиты поставок на энергоресурсы», — заявил он.

Денежные купюры и монеты России и Украины
Несмотря ни на что: Почему Россия больше всех инвестирует в УкраинуРоссия инвестировала в Украину 436 миллионов долларов в первой половине текущего года. Об этом 30 августа сообщила Государственная служба статистики Украины. Согласно данным отчета, Россия инвестировала в Украину больше, чем все другие страны, а ведь в Киеве утверждают, что воюют с РФ
По его словам, меры могут коснуться и других ресурсов.

«Надо посмотреть на финансовые транзакции. Здесь нужно действовать аккуратно. Люди сюда едут, зарабатывают. Препятствовать приезжать украинцам в Россию не надо. Пусть они здесь работают, зарабатывают и понимают, что Россия для них брат», — пояснил Аксаков.

Парламентарий также подчеркнул, что Россия является крупнейшим инвестором в украинскую экономику. Поэтому решение о специальных мерах может коснуться и ограничения инвестиций.

«И сельское хозяйство. Мы по климатической зоне ничем не проигрываем. Надо посмотреть, что мы выращиваем, что производится. Можно ограничить тоже поставки эти», — добавил он.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями Украины в отношении россиян. Указ является рамочным, то есть не содержит конкретных санкций и перечня лиц, в отношении которых они вводятся. Тем не менее органы власти России всех уровней, а также организации и физлица, находящиеся под российской юрисдикцией, обязаны исходить из того, что со дня вступления документа в силу в отношении отдельных физических и юридических лиц начинают применяться специальные экономические меры.

бензин дизель заправка АЗС топливо
Не только уголь. Украина все больше зависит от российского дизтопливаУголь –- не единственный вид так называемого критического импорта из России, от зависимости от которого, несмотря на многочисленные проекты и прожекты борьбы с «государством-агрессором», Украина так и не избавилась
Напомним, Украина ввела санкции против нескольких десятков российских граждан в связи с присоединением Крыма еще в апреле 2014 года, поддержав санкции Евросоюза. С тех пор украинский санкционный список неоднократно расширялся, в мае 2018 достигнув 1748 физлиц и 756 юрлиц. В частности, там числятся депутаты Госдумы, российские политические партии, бизнесмены и их компании. В 2017-м туда попали и работающие на украинской территории российские банки с государственным участием, в числе которых Сбербанк и ВТБ.

В свою очередь, летом правительство РФ продлило до конца 2019 года действие запрета на поставки в страну сельскохозяйственной продукции из США, ЕС и ряда других стран, поддерживающих антироссийские санкции. А в 2016-м был запрещен экспорт товаров с Украины в страны Центральной/Восточной Азии через территорию России, что для Киева обернулось потерей примерно трети этого экспорта.

При этом, по мнению вице-спикера Госдумы Петра Толстого, Россия правильно поступает, так или иначе поддерживая экономическое сотрудничество с Украиной. В то же время он отметил, что в случае возникновения определенных рисков его придется прервать.

«Я думаю, что Россия правильно делает, что не сворачивает экономическое сотрудничество, потому что это источник получения доходов для сотен тысяч семей на Украине. Это касается и дизельного топлива, это касается и некоторых других вещей, это касается и украинцев, работающих в России. Кстати, на дизельном топливе и трактора тоже работают. Мы не должны уподобляться украинским политикам, это было бы мелко и недостойно великой страны», — подчеркнул парламентарий в интервью изданию Украина.ру.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала