Армен Гаспарян: Мы ошиблись в уровне проникновения нацистской идеологии в украинское общество - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армен Гаспарян: Мы ошиблись в уровне проникновения нацистской идеологии в украинское общество

© Владимир ТрефиловАрмен Гаспарян интервью
Армен Гаспарян интервью
Читать в
Напрасно в российских медиа иронизируют над «Азовом», на деле это очень серьезная, подготовленная и фанатичная сила, пропитанная духом национализма — как в значительной мере пропитано им и всё украинское общество, считает политолог, публицист и радиоведущий Армен Гаспарян

Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

— Армен, как вы считаете, признание временного правительства Афганистана ускорит интеграцию страны в мировое сообщество или вопрос так и будет подвешен в воздухе?

— Это достаточно сложная тема. Если бы это было просто временное правительство, то, вне всякого сомнения, дальнейшая интеграция происходила бы по всем лекалам и стандартам. В случае с теми, кто сейчас составляет афганское правительство, возможно повторение некоторых сюжетов прошлого. Мы же все хорошо знаем, что собой представляло ранее это движение. 

Армен Гаспарян - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Гаспарян объяснил, почему Россия не принудила Украину к миру в 2014-2015 годахМосква в 2014-2015 годах не провела операцию по «принуждению Украины к миру», потому что ни российские, ни украинские политики и рядовые граждане не думали, что те события пойдут по такому страшному сценарию. Об этом рассказал политический обозреватель Армен Гаспарян в эфире ютуб-канала Украина.ру
 

Конечно, сейчас они говорят о том, что они многие свои взгляды пересмотрели, возврата к прошлому все равно нет, поэтому сейчас они будут более современные и более интегрированные в международное сообщество. Но все равно подспудно мне кажется, что у любого человека при упоминании этой конкретной политической силы будут перед глазами картины конца девяностых — начала нулевых.

Другой вопрос, меня это тоже не удивит, что они назло США, которых они, по сути дела, победили, потому что Байден совершил стремительнейший побег, это даже было более позорно, чем во время вьетнамской кампании, — они могут назло Байдену максимально стать сегодня такими публичными, международными, чтобы ничего не мешало их продвижению. В любом случае переговорный процесс — это благо. Особенно если переговоры проходят конструктивно.

Армен Гаспарян - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Армен Гаспарян: кто онИсторик, политолог, публицист, радиоведущий

У нас есть перед глазами фактор неконструктивных переговоров. В пятницу, 1 апреля, был очередной раунд, потому что достаточно даже уже не ждать коммюнике итогового, можно фотографии делегации соседней страны посмотреть, и вы сразу поймете, что можно никаких прорывов не ждать.

Переговоры в Китае — хорошая история, тунисский кейс — тоже. Лишь бы сработало. Мы всегда за качественное продвижение вперед. Это сейчас зависит непосредственно от временного правительства Афганистана, насколько они готовы к этому.

— Перейдем к вопросу Курил. Япония вновь назвала Южные Курилы незаконно оккупированными, открыла свою «Синюю книгу» и внесла вновь изменения. Это похоже на раскачивание лодки, которая давно на берегу стоит, и точка в вопросе поставлена. Или хотят все отношения окончательно испортить, которые были до конца восьмидесятых годов сформированы?

— У меня есть ощущение, что ответ России очень жесткий — это и события 24 февраля, и контрсанкции, и очень жесткая риторика — все это стало тотальной неожиданностью для всего Запада вообще, и для Японии.

У меня ощущение, что весь этот бесконечный процесс пляски вокруг тянитолкая — давайте мы предлагаем это, а нет, это мы не хотим, а вы нам сделайте это, это мы делать не будем — мы это наблюдали на протяжении последних двадцати лет точно, которые увенчались заявления Синдзи Абэ о том, что он поклялся, стоя на коленях, как истинный самурай, на могиле своего отца, что он точно все вернет.

И когда Россия очень жестко ответила, выяснилось, что нет у вас методов против Кости Сапрыкина. То есть надо что-то делать, надо что-то говорить, своим объяснять, мы же прекрасно понимаем тональность японских СМИ. А что вы можете взамен предложить?

Ну вот — глубокое разочарование. Мы это читаем теперь каждый день, они все глубоко разочарованы, они искренне не ожидали, что к ним когда-либо придет ответ. Хотя вопрос по Курилам был изначально закрыт.

Я больше того скажу, даже можно уже нынешнее время не вспоминать, не Путин, а Хрущев закрывал эту историю. Он выпустил этого джинна из бутылки, он начал активно предлагать Токио мирное соглашение, основным условием, если я не ошибаюсь, был вывод американцев. Вашингтон пообещал преференции, сказал: «нет, не соглашайтесь», и на этом все закончилось. И до конца Советского Союза этот вопрос вообще даже не поднимался, потому что все понимали его бессмысленность.

В девяностых годах наше правительство младореформаторов, которые все думали, где б денег еще заработать, от чего бы еще можно было отказаться, там были идеи пропарить Курильские острова, отдать немцам Калининградскую область. 

Рыболовецкий сейнер - РИА Новости, 1920, 06.07.2020
Сахалин и Курилы открыли для туристовСахалинская область открылась для организованных групп туристов. Об этом сообщили в региональном агентстве по туризму, передает 6 июля РИА Новости

Когда только-только в Москве это прозвучало, что давайте вернем немцам Калининград, там могила Канта, древние крепости — немцы в течение тридцати минут ответили, вы что, у нас вообще нет таких планов, забудьте навсегда эту историю, нам это не нужно.

А история с Курилами попала на благодатную почву, потому что японцы оживились, но сейчас здесь поставлена финальная точка. Все. Много раз Россия предлагала некое экономическое сотрудничество в этом регионе, но все упиралось в категорическое нежелание Японии. Теперь — окей, теперь вы можете желать или не желать чего угодно. Разговор закрыт. Точка.

— Перейдем к теме, которая для нас особенно важна сегодня. Великобритания и США ввели новые санкции против России. Британия коснулась российских медиа. Когда-нибудь возможно, что санкции перестанут существовать, потому что мы долго рассуждаем по поводу того, что санкции, как это на нас отразится, что на нас это никак не отражается, особенно на простых людях. Как добиться того, чтобы прекратилась эта игра в санкции?

— Расскажу историю, которую вы не знаете. Вчерашний санкционный список британский — в нем содержится человек, которого зовут Сергей Иванович Саенко. Иванович — человек в определенных кругах известный. Он ученик Кима Филби, чтоб вы понимали, он бывший сотрудник ПГУ КГБ СССР и работал в Лондоне.

После предательства Гордиевского из Великобритании были отозваны сотрудники посольства, в том числе Сергей Иванович, которого я много лет знаю, с которым я на связи. Это было еще в эпоху перестройки. Это не сейчас история.

Вы понимаете, какой они обладают памятью, чтобы спустя столько лет персонально Иваныча включить в этот список! Но это же фантастика вообще! Ну, Иваныч — человек постарше меня, он уже много лет как не имеет никакого отношения к «России сегодня», он работал на «Голосе России», как раз на седьмом этаже, где сидит Украина.ру, там был кабинет Сережин. Но они тем не менее все равно включили его в список. 

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Антироссийские санкции ЕС негативно влияют на жизнь европейцев — дипломатМосква не оставит без ответа враждебные действия Евросоюза и надеется, что Брюссель поймет, что конфронтация с Россией не в его интересах. Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел (МИД) Николай Кобринец, передает РИА Новости

Собственно, даже второй раз, потому что Иваныч мне писал, когда 15 марта бритиши меня объявили в этом списке своем персональном, Иваныч мне написал, что они его тоже включили. Он, очевидно, из списка в список переходит. Понимаете, насколько это злопамятная публика! Это точно никогда не закончится. Если они Иваныча каждые две недели будут включать в санкционный список — это можно в принципе делать бесконечно долго. Я настолько припух вчера, когда это все увидел, а мне коллеги со «Спутника» скинули, зная, что я много лет с Иванычем дружу.

Я поздравляю коллег по «России сегодня», включенных в этот список, считайте, что вам дали звание Героя соцтруда, ваш труд оценен по достоинству. А тем, кто еще не попал по каким-то причинам в санкционные списки, я советую работать лучше, тщательнее, и британцы вас обязательно заметят.

— Идет второй этап спецоперации на Украине, как это принято сейчас говорить, ведь первый вроде бы закончился. На что будет опираться Россия, что предстоит сделать во втором этапе и как долго он продлится?

— Я очень не люблю этот «еслибизм» — если бы, что-то будет в дальнейшем… Считаю, что проблемы надо решать по мере их поступления. Что мы имеем на сегодня? Мы продолжаем очищение ЛДНР от нацистских выродков. Когда это будет закончено, включая Мариуполь — это очень серьезный будет задел на дальнейшее продвижение.

Плюс к тому необходимо, все-таки, я об этом тоже во многих эфирах говорил, проанализировать сложившуюся ситуацию, потому что в некоторых расчетах мы ошиблись очень сильно. Мы не ожидали настолько глубокого проникновения… Мы — на уровне российского государства, не экспертов. Потому что как раз эксперты нормальные об этом тысячу раз говорили, и на Украине.ру это тоже многократно проговаривалось. Не ожидали такого уровня проникновения этой нацистской идеологии внутрь населения Украины. Почему-то считалось, что за восемь лет это невозможно сделать. Хотя для меня это удивительно звучит.

Я говорил: ребята, послушайте, они за двенадцать лет Германии всей мозги промыли, притом что тогда путей доставки информации было значительно меньше, чем сейчас. Сейчас у каждого мобильный телефон, где просто из минуты в минуту ворох новостей самых разных. Даже если вы не политически озабоченный человек, но все равно в вацапе, телеграме и т. д., вам все равно будут падать новости, все равно вы будете погружены. 

  - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Украинские войска нанесли удар по штабу спецотряда «Азов» в МариуполеУкраинские войска нанесли удар из тактического ракетного комплекса «Точки-У» по штабу спецотряда «Азов» в Мариуполе. Об этом 4 марта заявила Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) в Telegram

Это мы категорически не учли. Сейчас необходимо перестроиться. Второй момент — необходимо вернуться на исходные позиции с точки зрения оценки противника. «Азов» в Мариуполе показал, что это очень серьёзная, фанатичная сила, что они готовы умирать за свою идею. Да, она у них нацистская, они с этой точки зрения ничем не отличаются от первых четырех классических дивизий СС, где градус фанатизма был поднят на недосягаемую высоту.

Советская пропаганда в годы ВОВ над СС не глумилась. Они признавали, наши деды и прадеды, что это очень серьезный, злой и опасный противник. И я не понимаю, почему «Азов», это очень похоже, — и почему у нас в медиапространстве идет глумление, как будто бы это хор женской бани. Ребята, они восемь лет только и делали, что готовились к войне. Восемь! Это очень серьезный противник!

Ни в коем случае нельзя недооценивать неприятеля. Это фатально может закончиться для тебя самого. Отнестись нужно максимально серьезно. К этому мы были не готовы.

Несмотря на все рассказы, многие коллеги ездили на Донбасс в том числе и они имели представление, что это такое. Все равно в обществе укоренилось представление потешная часть, чуть ли не пакетное войско, которое должно просто маршировать по Майдану, зиговать и получать гранты. Нет, эти как раз очень серьезно готовились.

И если кто-то отмотает старые эфиры на Украине.ру, то вы увидите, что мы многократно говорили о том, что именно «Азов» — это наиболее устойчивые кадры, в отличие от ВСУ, у которых настроения такие, очень своеобразные. «Азов» — это серьезная сила, и нужно это было учитывать. Этот прокол надо исправлять. И плюс к тому мы искренне полагали, при всем том, что было ироничное отношение к украинским политикам, что это, условно, некая вывеска журнальная, а на самом деле там есть более-менее вменяемые персонажи. И мы готовились.

Я даже могу судить об этом по тому, что говорят люди, бывшие в кулуарах переговоров: что наши готовились к тому, что там придут серьезные люди, понимающие, что они делают, отдающие себе отчет в том, что они говорят, просчитывающие риски. И что они увидели в результате? Они увидели Арахамию в кепке, Резникова, чуть ли не в тетрис играющего, Подоляка с мутным взором.

Зеленский команда коллаж - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Кто в Украине принимает решения. Зеленский и его команда, упустившая шанс сделать страну великойС началом спецоперации России, стартовавшей 24 февраля 2022 года, на Украине чётко оформился круг политиков и чиновников, взявших на себя принятие основных решений в стране

Значит, надо соответственно делать для себя правильные выводы. Поэтому мы все сделаем, а дальше уже будет второй этап всей этой процедуры, ведь в Киеве тоже иллюзий не питают на этот счет. Они прекрасно понимают, что Запад, объявив санкции и заявив о том, что они вообще их не будут снимать, они просто, по сути дела, не оставили России выбора заранее. Очевидно, что, когда России выбора не оставляют, Россия пойдет до конца.

Теперь давайте посчитаем, что у нас на Украине — за месяц минус шесть нефтехранилищ. Это они официально признали, это CNN дало, притом что их журналисты сомневаются, что шесть. Я вчера лично в эфире слышал, что они говорят «это данные по украинским источникам, насколько там реально шесть — никто не знает». Что там с нефтехранилищами и т. д. Условно, через полтора месяца может быть так, что уже даже ничего и делать не надо, просто остановится жизнь. Такой вариант тоже возможен. Поэтому давайте просто дождемся. 

Центр Мариуполя после отступления ВСУ - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Леонков рассказал, почему Мариуполь было так трудно освободитьГлубоко эшелонированная оборона и применение тактики "живого щита" позволили нацистам удерживать Мариуполь значительное количество времени. Об этом в интервью Украина.ру рассказал военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков

Главное, сейчас добить эту сволоту в Мариуполе, хотя, конечно, многих надо взять живьем — Рэдиса, Калину. Вот о Калине я очень с этой точки зрения заинтересован. Потому что Калина может столько всего поведать! Он же соратник Парубия еще с конца восьмидесятых годов. Это что ни на есть отпетый.

Этих хотелось бы живьем. Они бы много чего могли рассказать, и, я думаю, расскажут. Конечно, что называется, на все воля обстоятельств. Но я бы их сохранил для суда в Донецке и Луганске за все то, что они делали.

— В довесок к спецоперации ожидается референдум о вступлении Южной Осетии в состав РФ. Сообщили о том, что это будет после 10 апреля, после того, как пройдут президентские выборы в республике. Может ли это обернуться новыми боевыми действиями, как в 2008 году с Грузией? Не станет ли это некой сложностью в параллели со спецоперацией на Украине? Или закончится опять схемами наложения Западом санкций на Россию?

— Грузия на официальном уровне, на уровне руководства, отрицала возможность возврата Южной Осетии и Абхазии силовым путем, но… там стартовали учения с НАТО. И в Осетии и Абхазии хорошо помнят историю 2008 года, там же тоже на официальном уровне это все категорически отрицалось, а потом случился страшный август 2008 года.

Совершенно очевидно, что это один народ. Северная Осетия и Южная Осетия. Можно, наверное, теоретически войти в диалектический спор, являются ли одним народом русские, белорусы и украинцы, или это просто три этноса одного народа, но в случае с Северной и Южной Осетией вопрос даже задавать не надо — это один народ.

Конечно, надо давно было объединяться, я это только приветствую. Кстати, этот референдум, многие просто не понимают — это начало денонсации Беловежских соглашений. Это будет отельная увлекательная история. Давайте просто подождем. Если мне не изменяет память, у них в первой же декаде апреля, в ближайшие девять дней выборы будут. Давайте дождемся результатов выборов, давайте дождемся оглашения. Если да, то хорошая история. Пусть будет единая республика Осетия-Алания. Я только за.

— В апреле Европа должна оплачивать газ в рублях. Как вы думаете, пройдут оплаты, как все это будет происходить? Дмитрий Песков высказал интересную мысль о наступлении иных условий, при которых не является железобетонным подписание такого договора, о том, что будут недружественные страны платить в рублях. О каких условиях может идти речь?

— Дан срок для того, чтобы они подготовились. Потому что весь вчерашний день там рыдания такие были, это даже не плач Ярославны — это был шок. Сегодня начали из шока выходить. Австрийцы сделали заявление, Орбан сделал заявление. Понятно, что вариантов никаких нет. Все равно им это сделать предстоит.

Понятно, что Европе надо сохранить лицо, потому что они сами же ввели санкции, согласно которым запрет на ввоз евро и чего-то еще, на территорию России. Поэтому, я думаю, будет так: будет создана какая-нибудь посредническая структура, ну давайте назовем ее «Берлин.ру», которая будет напрямую работать с банком, который не попал под санкции, через который деньги будут переводиться в «Газпромбанк». И таким образом Европа, условная Германия, сохраняет лицо, а за все остальное она уже ответственность не несет. Полагаю, что многие страны европейские сделают такой вот ход. 

Газпром коллаж - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
«А не будут платить, отключим газ!» Как Россия будет торговать газом с Европой — за доллары и евроС 1 апреля 2022 года покупатели российского газа из недружественных стран смогут рассчитаться за него только в российских рублях. Отказавшимся платить отключат газ, предупредил Владимир Путин

— Это вы говорите про два счета, которые можно открыть в «Газпромбанке»?

— Да. Потому что они не могут существовать без газа, никакой реальной альтернативы нет. Они попытались вытянуться в сторону Норвегии и Катара и везде получили отлуп. Поэтому все равно договариваться придется. Другой вопрос, что это все наверняка втихаря будет подготовлено, но следующие десять дней будут рыдания и крики о том, что это нарушение договора. Там уже вчера на международное право ссылались, хотя кто б вообще [о праве] говорил. Ладно бы мы на него ссылались, а на него ссылаются люди, которые его растоптали 24 февраля.

А потом в момент икс, минут за тридцать до истечения срока, они выйдут и скажут: ну ладно, будем делать так. К этому, судя по всему, все идет.

А что касается — дружественные, недружественные… В России очень доброе правительство и самый добрый президент в мире. Я бы список недружественных стран внес бы сильно больше [стран], чем в нем есть сегодня. Потому что многие выступают, мягко говоря, недружественно, но до них просто руки не доходят.

Поэтому, полагаю, этот список еще будет корректироваться. Он может корректироваться, причем, как в одну сторону, в сторону увеличений позиций недружественных, так и в сторону облегчения. Это зависит от европейских политиков. Не Россия прерывала все эти договоренности и диалоги. Это делала Европа. Захочет кто-то налаживать конструктив — дорога в Москву не закрыта. Так что мяч на их стороне поля.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала