«Секс под расписку и протокол». Что украинцы думают о новом законе - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Секс под расписку и протокол». Что украинцы думают о новом законе

Читать в
В конце прошлой недели, с 11 января, на Украине вступил в силу закон 2227-VIII. Он меняет трактовку изнасилования и сексуального насилия. В сети документ уже окрестили «законом о согласии на секс», а сами украинцы бурно отреагировали на закон, который на деле оказался довольно серьезным

Начавший действовать закон вносит изменения в 152-ю и 153-ю статьи Уголовного кодекса Украины, которые касаются преступлений в половой сфере. Украинские СМИ назвали этот нормативно-правовой акт «законом о согласии на секс». А некоторые пользователи соцсетей бросились шутить и составлять «расписки на секс».

Кто-то опасался, что теперь даже нужно будет протоколировать близость.

​Были и просто ошеломленные.

​Некоторые политологи, в частности Николай Спиридонов, также указывали на недостаточность расписки.

«Можно, например, сказать, что она была написана под давлением», — отмечал он в своем комментарии.

А кто-то и вовсе вспомнил классику британского юмора, как это сделал одессит, ныне живущий в Москве, Игорь Димитриев.

Ситуацию пришлось спасать лично Ульяне Супрун — и.о. министра здравоохранения Украины, что лишь добавило юмора происходящему, ведь она использовала нетривиальное сравнение.

«Вы же не подумаете заставлять человека пить чай, если он не хочет?» — задала риторический вопрос Супрун.

На Украине к советам Супрун привыкли относиться с долей иронии, а некоторые и вовсе ненавидят эту американку, называя ее «доктором Смерть».

Но и помимо и.о. главы Минздрава были те, кто попытался серьезно подойти к сути сделанных изменений.

«[Расписка] не поможет. В смысле то, что человек был согласен на момент дачи расписки, не значит, что он не передумал к тому моменту, как всё случилось. Более того, даже если он был согласен на момент, скажем так, начала процесса, то это не значит, что он не передумал потом», — отметил, в частности, главред одесского «Таймера» Юрий Ткачев.

А вот юрист Татьяна Монтян даже пожурила журналистов за легкомысленное отношение к теме, а также за то, что никто так и не рассказал, что же на самом деле поменялось в украинских законах.

«Я поздравляю наше население с тем, что наконец-то в этой стране случилось что-то позитивное. Лично я считаю, что четкое установление возраста согласия и ликвидация маразма с «неестественным способом» это очень большое достижение. Нам осталось только дифференцировать возраст партнеров и в зависимости от этого дифференцировать наказание и сделать это как можно скорее», — подчеркнула Монтян в своем детальном видеоразборе изменений.

Она заявила, что недоумевает по поводу того, что данные изменения не пояснили нормально всем украинцам. По ее словам, даже если кто-то ненавидит власти Украины, но в ней произошло настолько хорошее событие по актуальному вопросу, о самом событии стоило бы и рассказать.

Однако в соцсетях до сих пор продолжаются шутки по поводу закона без желания разобраться, что же изменилось в украинском законодательстве на самом деле.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала