Пытки и взятки: на Буковине поймали военкомов - 31.10.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пытки и взятки: на Буковине поймали военкомов

© Фото : Державне бюро розслідуваньзадержание военкомов
задержание военкомов - РИА Новости, 1920, 31.10.2026
Читать в
ДзенTelegram
Сотрудники украинского Госбюро расследований при содействии руководства Генштаба ВСУ задержали начальника одного из отделов Черновицкого районного ТЦК и СП и четырёх его подчинённых
Военкомов подозревают в задержании и пытках мужчин, которых силой заставляли соглашаться на мобилизацию. Кроме того, их подозревают во взяточничестве.
Следователи ГБР задокументировали ряд случаев применения насилия к военнообязанным в городе Кицмань. Мужчин насильно задерживали на улицах, а впоследствии, по версии следствия, продолжали издевательства в помещении ТЦК и СП, чтобы заставить их якобы добровольно согласиться на мобилизацию.
В частности, удалось установить обстоятельства резонансного случая, который еще в начале февраля 2026 года получил широкую огласку в медиа.
Тогда во время задержания военнообязанного было применено травматическое оружие, в результате чего мужчина получил ранение ноги. Несмотря на это, он был доставлен в ТЦК и СП, где, как устанавливают следователи, он остался без необходимой медицинской помощи. Более того, потерпевшего заставляли самостоятельно вынимать пулю из раны.
Ещё один резонансный эпизод произошёл 30 сентября. Тогда мужчину похитили из-за личного конфликта с военкомами. За ним следили, а когда он приблизился к пешеходному переходу, его силой затащили в автомобиль.
При этом задержанный оказался участником боевых действий, который с начала СВО воевал на стороне Украины и участвовал в боях за Киев, Ирпень и Артёмовск (укр. Бахмут – Ред.).
Сотрудник военкомата в Одессе - РИА Новости, 1920, 21.10.2026
От кражи танка для атаки на ТЦК: цыгане изменили своё отношение к украинской армииВ Одессе цыганский табор атаковал военкомат, сотрудники которого перед этим задержали барона
Также следователи задокументировали вымогательство и получение €5,5 тыс. взятки от военнообязанного за его увольнение после задержания.
Кроме того, были зафиксированы эпизоды похищения человека, пыток, вымогательства взятки.
В конечном итоге, 21 октября во время спецоперации все пятеро фигурантов дела были задержаны.
"Начальнику отдела и трём его подчиненным сообщено о подозрении в незаконном лишении свободы или похищении человека, совершенном по предварительному сговору группой лиц, что сопровождалось причинением потерпевшему физических страданий (ч. 2 ст. 146 УК Украины). Четверым подчинённым также сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Двоим из них дополнительно инкриминируют пытки (ч. 3 ст. 127 УК Украины)", – отмечалось в сообщении ГБР.
Впрочем, не все верят, что задержанные понесут наказание.
"Этим тэцэкашникам в итоге за совершённое ничего не будет. Сейчас ГБР отчитается об их задержании, получит премии, пополнит статистику раскрытия преступлений. Ну а потом дело против них по-тихому закроют. Максимум, оштрафуют их на 850 грн. (около 1,5 тыс. руб. – Ред.) и переведут их в другой районный ТЦК", – заявил украинский журналист Дмитрий Гнап.
Он обратил внимание на фото одного из военкомов. У того на рукаве форменной флисовой куртки красовался патч с надписью "Лично мне ***Bounty" и изображением популярного кондитерского изделия.
Гнап вспомнил о случае в соседней Ивано-Франковской области, где ранее задержали замглавы Верховинского районного ТЦК и СП подполковника Анатолия Чорнея, которого обвинили в пытках и избиениях задержанных. При этом одного украинца он избил настолько сильно, что тому пришлось ампутировать часть тела. В СИЗО Чорней пробыл лишь полгода, а потом был освобождён под залог и продолжил службу. Гнап предположил, что Чорней поделился полученными при вымогательстве у украинцев деньгами со следователями и теми, кто его мог прикрыть.
Что же до расследования по поводу буковинских военкомов, то оно продолжается. Сотрудники ГБР проверяют другие возможные эпизоды противоправной деятельности должностных лиц и устанавливают лиц, которые могли пострадать от их действий.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала