Адская ночь. В прошедшие сутки на Украине произошли катастрофические события - 30.09.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адская ночь. В прошедшие сутки на Украине произошли катастрофические события

© telegram ukr_2025_ruГиперзвуковая ракета "Циркон"
Гиперзвуковая ракета Циркон - РИА Новости, 1920, 30.09.2026
Читать в
ДзенTelegram
Ночь с 29 на 30 сентября стала кульминацией воздушной кампании ВС РФ в специальной военной операции. По объектам Украины было выпущено рекордное количество средств поражения — 188 ударных дронов (из которых 86 реактивных) и около 20 баллистических и крылатых ракет.
Даже по информации украинских СМИ и реакции на произошедшее в соцсетях, ничего подобного Украина еще не переживала. Попробуем описать события так, как их увидели украинские журналисты и посетители социальных сетей.
Главной целью воздушных ударов стала энергосистема столичного региона, что привело к возвращению экстренных отключений света.
Масштабные пожары были зафиксированы в районе Трипольской ТЭС и Киевской ГЭС (Вышгород). Это две крупнейшие тепло и электрогенерации, которые обеспечивают столицу Украины. Компания-оператор "Центрэнерго" подтвердила критические повреждения объектов. Однако, в социальных сетях утверждают не о повреждениях, а о разрушениях тепло- и энергогенераций, которые в ближайшее время точно не будут восстановлены.
Как написал один из местных блоггеров: "У нас теперь не будет ни света, ни тепла, и это, видимо, надолго, если не навсегда".
Кроме того, удар был нанесен по подстанции "Киевская" (750 кВ). В результате поражен важнейший распределительный узел в Наливайковке, из-за чего энергосистема Киева потеряла стабильную связь с другими регионами.
Кроме того, уничтожен промышленный комплекс накопителей энергии в аккумуляторном парке в Гореничах, ранее использовавшийся для сглаживания пиковых нагрузок в энергосети.
В результате, как сообщил крупнейший энергохолдинг ДТЭК (владелец – Ринат Ахметов) без света остались десятки тысяч домохозяйств в Киевской, Сумской, Харьковской и Днепропетровской областях. Фактически, это – крупнейшее за всю историю СВО отключение подачи электроэнергии.
Но и это – не всё. В Одесской области под удар попали причальная инфраструктура и два сухогруза, перевозивших грузы военного назначения, а также подстанция "Усатово".
В Харьковской и Сумской области подверглись ударам управляемыми авиабомбами (КАБ) и реактивной артиллерией несколько полевых складов боеприпасов ВСУ, в результате чего они были полностью уничтожены.
Из-за отключения тяговых подстанций и затяжной тревоги (в Киеве она длилась более 12 часов подряд) "Укрзализныця" зафиксировала рекордные задержки поездов. Рейсы из Запорожья на Перемышль и из Днепра на Ужгород отстали от графика более чем на 13 часов из-за необходимости экстренного перехода на дизельные тепловозы. По сведениям, которые распространяют в социальных сетях пассажиры, ничего подобного по масштабам не было до прошедшей ночи.
Для того, чтобы понять масштабы катастрофы, произошедшей на Украине в последние дни, стоит напомнить о том, куда наносили удары ВС РФ в предыдущие несколько суток.
  - РИА Новости, 1920, 29.09.2026
За кого будет воевать на Украине "Генерал Мороз"В последние дни российские Вооруженные силы нанесли ряд весьма чувствительных ударов по украинской инфраструктуре, средствам связи и информации, портовым и логистическим центрам Украины
Основные атаки в этот период (с 23 по 30 сентября) был нацелены на уничтожение телекоммуникационных узлов и центров обработки данных (ЦОД), которые, по заявлению МО РФ, обеспечивали обработку разведданных и координацию ВСУ.
Так, в предыдущие дни были атакованы воздушными средствами поражения дата-центры "Парковый" и "Киевстар", что привело к временным перебоям в работе банковского сектора (включая сбои у крупнейшего "Приватбанка"), отключению ряда эфирных телеканалов ("Мы-Украина+", "Армия ТВ").
Кроме того, 27 сентября зафиксирован прямой удар по киевскому дата-центру второго по величине мобильного оператора Украины ЦОД Vodafone, что вызвало локальные перебои со связью в центральных областях. Украины.
А еще в ночь на 30 сентября были поражены мощности одного из ключевых коммерческих ЦОД "Де Ново" (De Novo) и складской терминал в Белогородке, а также складской логистический терминал "Белогородка" под Киевом, использовавшийся, по данным РФ, для хранения и сборки БПЛА.
Как видно из приведенного списка пораженных целей, ВС РФ начали мощную кампанию по уничтожению тепло и электрогенерации, а также узлов связи и обработки данных, что фактически ставит Украину на грань энергетического коллапса и потери связи столицы с регионами страны. Кроме того, ВС РФ продолжают уничтожать и инфраструктуру военно-промышленного комплекса Украины.
Украинские власти охарактеризовали комбинированную атаку в ночь с 29 на 30 сентября 2026 года как один из самых сложных и масштабных ударов по гражданской инфраструктуре с начала года. Глава украинского режима Владимир Зеленский назвал обстрел "сложным", подтвердив использование противником около 190 ударных беспилотников (включая реактивные модификации) и баллистических ракет. Он отметил, что часть баллистических целей украинской ПВО удалось перехватить. (Но того, что долетело до целей вполне хватило, чтобы превратить прошлую ночь в ад для Киева).
При этом, несмотря на беспрецедентные разрушения тепло и энергосистем столицы и уничтожение центров обработки данных, Зеленский ни словом не обмолвился о том, что готов к скорейшему завершению конфликта путем прямых переговоро. Он продолжает действовать в логике "войны до последнего украинца".
В этом смысле куда более содержательным стало заявление бывшего министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который накануне этой атаки в статье для Foreign Affairs признал катастрофическое истощение украинского тыла на фоне непрекращающихся ударов российских ракет и беспилотников.
Экс-министр утверждает, что интенсивность бомбардировок Киева и внутренних регионов — от Львова и Луцка до Ивано-Франковска и Тернополя — породили в обществе беспрецедентный пессимизм.
Кулеба отметил, что сирены воздушной тревоги не смолкают сутками. Так, по его словам, 27 августа в Киеве зафиксировали рекордные 13 тревог за сутки, а в другие дни сирены выли по 9–10 часов подряд.
В этом смысле последняя ночь, с 29 на 30 сентября, побила даже эти рекорды - непрерывная тревога длилась почти 13 часов.
"Пессимизм", как охарактеризовал ситуацию экс-министр, - это еще мягко сказано. Речь идет о катастрофе, которая настигнет Киев в ближайшие несколько дней из-за разрушений энерго и теплостанций, отсутствия связи, а, следовательно, и нарушений в управлении страной, банковской и телекоммуникационными сферами.
И, судя по всему, прошлая ночь – была не последней в этом ряду, воздушные удары будут продолжаться…
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала