В 4,5 раза за 4,5 года войны: внешний долг Украины бьёт рекорды - 04.09.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 4,5 раза за 4,5 года войны: внешний долг Украины бьёт рекорды

© AP / Efrem LukatskyКиев
Киев - РИА Новости, 1920, 04.09.2026
Читать в
ДзенTelegram
За четыре с половиной года с начала СВО государственный внешний долг Украины увеличился более чем в 4,5 раза. Об этом в ночь на 4 сентября пишет РИА Новости
В своих расчётах агентство использовало официальные статистические данных украинского Минфина.
Из них следует, что если по итогам января 2022 года внешний государственный долг незалежной находился на отметке 1 634,82 млрд гривен, то на 31 июля 2026 года этот показатель составил 7 497,5 млрд гривен, превысив предвоенный уровень в 4,58 раза.
Также за это время с 59,5% до 78,3% увеличилась доля займов извне от общей суммы.
Напомним, что Украина начала своё "независимое плавание" в 1991 с нулевым внешним долгом, поскольку Россия приняла на себя все обязательства распавшегося СССР.
Ранее в агентстве подсчитали, что с конца 2013 года, когда на Украине начались протесты на Майдане, внешний государственный долг страны увеличился в 24 раза — до 166 миллиардов долларов. Общая сумма внешних и внутренних долгов за этот же период выросла в 16,2 раза и превысила 211 миллиардов долларов.
Кроме того, госдолг страны, который ещё в 2021 году составлял всего 55% номинального ВВП, сейчас уверенно его превышает.
Подробнее о состоянии, в которое привёл финансы незалежной киевский режим - в аналитическом материале Страна-функция: что на самом деле означает огромный госдолг Украины.
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала