https://ukraina.ru/20260823/esli-vernm-manevrennuyu-voynu--pobedim-bystro-krapivnik-o-vazhnom-preimuschestve-rossii-1082718955.html
"Если вернём маневренную войну — победим быстро": Крапивник о важном преимуществе России
"Если вернём маневренную войну — победим быстро": Крапивник о важном преимуществе России - 23.08.2026 Украина.ру
"Если вернём маневренную войну — победим быстро": Крапивник о важном преимуществе России
Дроны, захватили лидерство на поле боя, уже вскоре утратят своё преимущество, как пулемёты в Первую мировую. Россия обладает превосходством в тяжёлой технике и при переходе к маневренным действиям добьется быстрой победы. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал подполковник ВС США в отставке, военно-политический эксперт Станислав Крапивник
2026-08-23T05:15
2026-08-23T05:15
2026-08-23T05:15
новости
россия
сша
станислав крапивник
украина.ру
сво
новости сво
новости сво россия
прогнозы сво
новости сво сейчас
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/02/04/1060792148_0:50:1666:987_1920x0_80_0_0_03885155afd663ed5fd08c0fece92c56.jpg
На днях были опубликованы кадры боевого применения российских танков, оснащённых комплексами активной защиты "Арена-М", в районе посёлка Маяк на Добропольском направлении. По словам украинских операторов БПЛА, одна из систем сбила семь беспилотников, а для гарантированного вывода из строя одного танка с активной защитой потребовалось 15–20 дронов.Отвечая на вопрос о перспективах активной защиты, эксперт провёл историческую аналогию и оценил будущее беспилотников на поле боя.По словам эксперта, на дроны нужно смотреть как на пулемёт 1914 года. "Тогда пулемёт на поле боя полностью остановил продвижение вперёд. Пехота могла наступать только с огромными потерями, а конница вообще исчезла с полей сражений. Но потом появились танки, самолёты, и всё поменялось опять", — пояснил эксперт.Рассуждая о том, означает ли появление дронов конец танков, эксперт напомнил, что когда в конце Второй мировой войны у немцев появились "Панцерфаусты", некоторые стали говорить, что это означает конец танкам, но потом бронирование стало более мощным, и гонка вооружений продолжилась.Эксперт подчеркнул, что беспилотники сейчас захватили лидерство, они уже никогда не исчезнут, но уже вскоре не будут обладать таким преимуществом.Полный текст материала Дениса Рудометова "Станислав Крапивник: В России нашли способ вернуть танки на поле боя и разгромить ВСУ в маневренной войне" на сайте Украина.ру.Про ситуацию на разных направлениях СВО — в материале Генадия Алехина "Прорывы российской армии, которые застали ВСУ врасплох. Главные события СВО за неделю" на сайте Украина.ру.
россия
сша
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/02/04/1060792148_143:0:1524:1036_1920x0_80_0_0_b6982a7c7694ffceb14097188203c9a7.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, россия, сша, станислав крапивник, украина.ру, сво, новости сво, новости сво россия, прогнозы сво, новости сво сейчас, дзен новости сво, военный эксперт, аналитика, аналитики, украина аналитика, война, война на украине, новости украины, украина ру новости сегодня, новости украина ру
Новости, Россия, США, Станислав Крапивник, Украина.ру, СВО, новости СВО, новости СВО Россия, прогнозы СВО, новости СВО сейчас, дзен новости СВО, военный эксперт, Аналитика, аналитики, Украина аналитика, война, война на Украине, Новости Украины, Украина ру новости сегодня, новости Украина ру
"Если вернём маневренную войну — победим быстро": Крапивник о важном преимуществе России
Дроны, захватили лидерство на поле боя, уже вскоре утратят своё преимущество, как пулемёты в Первую мировую. Россия обладает превосходством в тяжёлой технике и при переходе к маневренным действиям добьется быстрой победы. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал подполковник ВС США в отставке, военно-политический эксперт Станислав Крапивник
На днях были опубликованы кадры боевого применения российских танков, оснащённых комплексами активной защиты "Арена-М", в районе посёлка Маяк на Добропольском направлении. По словам украинских операторов БПЛА, одна из систем сбила семь беспилотников, а для гарантированного вывода из строя одного танка с активной защитой потребовалось 15–20 дронов.
Отвечая на вопрос о перспективах активной защиты, эксперт провёл историческую аналогию и оценил будущее беспилотников на поле боя.
По словам эксперта, на дроны нужно смотреть как на пулемёт 1914 года. "Тогда пулемёт на поле боя полностью остановил продвижение вперёд. Пехота могла наступать только с огромными потерями, а конница вообще исчезла с полей сражений. Но потом появились танки, самолёты, и всё поменялось опять", — пояснил эксперт.
Рассуждая о том, означает ли появление дронов конец танков, эксперт напомнил, что когда в конце Второй мировой войны у немцев появились "Панцерфаусты", некоторые стали говорить, что это означает конец танкам, но потом бронирование стало более мощным, и гонка вооружений продолжилась.
Эксперт подчеркнул, что беспилотники сейчас захватили лидерство, они уже никогда не исчезнут, но уже вскоре не будут обладать таким преимуществом.
Про ситуацию на разных направлениях СВО — в материале Генадия Алехина "Прорывы российской армии, которые застали ВСУ врасплох. Главные события СВО за неделю" на сайте Украина.ру.