На Западе опасаются, что радикализм премьера Венгрии вернёт к власти Орбана - 01.07.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Западе опасаются, что радикализм премьера Венгрии вернёт к власти Орбана

  - РИА Новости, 1920, 01.07.2026
Читать в
ДзенTelegram
Чрезмерно радикальные шаги нового премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра вызывают беспокойство на Западе и могут обернуться возвращением к руководству страной Виктора Орбана. Об этом пишет венгерская газета Magyar Nemzet
Политика нового премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра вызывает всё больше беспокойства как внутри страны, так и на Западе. Как пишет газета Magyar Nemzet, чрезмерно радикальные шаги главы правительства могут привести к его быстрому краху и возвращению к власти бывшего премьера Виктора Орбана.
Издание отмечает, что одна из структур Джорджа Сороса — Human Rights Watch* — уже выразила обеспокоенность ситуацией в Венгрии. По мнению правозащитников, поспешное изменение конституции, отсутствие общественных консультаций и обход процедурных гарантий "подрывают верховенство права".
"Их волнует то, что, если Мадьяр перегнет палку в самом начале пути, он поставит под угрозу глобалистские планы на Венгрию. Это безумие может привести к его быстрому краху и возвращению Орбана", — говорится в публикации.
7 июня Будапеште прошли протесты против нового правительства из-за действий Мадьяра в отношении президента Тамаша Шуйока. Премьер потребовал отставки главы государства, членов Конституционного суда и генерального прокурора до 31 мая.
Однако Шуйок отказался покидать пост раньше срока (его полномочия истекают весной 2029 года) и обратился в Венецианскую комиссию при Совете Европы. После истечения ультиматума Мадьяр пригрозил поправками в конституцию, а затем объявил о начале разработки новой версии основного закона страны с сентября.
Накануне премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр также заявил, что Будапешт не планирует отказывать украинским мужчинам призывного возраста в предоставлении временной защиты. Подробнее в материале Мадьяр: Венгрия не будет препятствовать въезду украинцев призывного возраста
*Внесена в перечень нежелательных организаций в России
Все об Украине из России - на сайте Украина.ру
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала