https://ukraina.ru/20260204/mid-rossii-zayavil-ob-istechenii-sroka-deystviya-dogovora-po-sokrascheniyu-vooruzheniya-s-ssha-1075232108.html
МИД России заявил об истечении срока действия договора по сокращению вооружения с США
МИД России заявил об истечении срока действия договора по сокращению вооружения с США - 04.02.2026 Украина.ру
МИД России заявил об истечении срока действия договора по сокращению вооружения с США
Ведомство констатировало, что не получило ответа от США на российские предложения, и заявило о готовности к решительным контрмерам в военно-технической сфере. Об этом сообщил 4 февраля телеграм-канал Украина.ру
2026-02-04T21:49
2026-02-04T21:49
2026-02-04T21:49
украина.ру
новости
россия
сша
москва
мария захарова
украина.ру
министерство иностранных дел
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/02/19/1061349782_0:106:3078:1837_1920x0_80_0_0_8e4501e118422d96a3ba7c777ec1a852.jpg
Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало официальное заявление в связи с истечением срока действия российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III). В документе отмечается, что Россия так и не получила от Соединённых Штатов формальной реакции на своё предложение о взаимном соблюдении установленных договором лимитов после его окончания. В связи с этим Москва исходит из того, что стороны больше не связаны обязательствами соглашения и свободны в определении дальнейших действий. При этом Россия подчеркнула намерение действовать ответственно и взвешенно, сохраняя открытость для поиска политико-дипломатических путей стабилизации стратегической обстановки, но готова и к "решительным военно-техническим контрмерам" для купирования возникающих угроз.Ранее уведомлялось о жёстких заявлениях официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая предупредила о неприемлемости размещения иностранных войск на Украине и обвинила киевский режим в жестокости. Публикация заявления по ДСНВ в тот же день формирует единый контекст: Москва демонстрирует твёрдую и принципиальную позицию по всем ключевым вопросам национальной безопасности — как в непосредственной близости от своих границ (Украина), так и в глобальном стратегическом балансе (договор с США). Отсутствие реакции Вашингтона на российские дипломатические инициативы по СНВ, по мнению Москвы, свидетельствует о нежелании партнёра договариваться, что вынуждает Россию констатировать прекращение действия договора и готовиться к независимым действиям в сфере стратегических вооружений, что может привести к новому витку гонки вооружений - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выступила с рядом жёстких заявлений по итогам брифинга.Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
россия
сша
москва
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/02/19/1061349782_347:0:3078:2048_1920x0_80_0_0_a8336c38eb1a155f27b68b9656bc38ee.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина.ру, новости, россия, сша, москва, мария захарова, украина.ру, министерство иностранных дел
Украина.ру, Новости, Россия, США, Москва, Мария Захарова, Украина.ру, министерство иностранных дел
МИД России заявил об истечении срока действия договора по сокращению вооружения с США
Ведомство констатировало, что не получило ответа от США на российские предложения, и заявило о готовности к решительным контрмерам в военно-технической сфере. Об этом сообщил 4 февраля телеграм-канал Украина.ру
Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало официальное заявление в связи с истечением срока действия российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III).
В документе отмечается, что Россия так и не получила от Соединённых Штатов формальной реакции на своё предложение о взаимном соблюдении установленных договором лимитов после его окончания.
В связи с этим Москва исходит из того, что стороны больше не связаны обязательствами соглашения и свободны в определении дальнейших действий.
При этом Россия подчеркнула намерение действовать ответственно и взвешенно, сохраняя открытость для поиска политико-дипломатических путей стабилизации стратегической обстановки, но готова и к "решительным военно-техническим контрмерам" для купирования возникающих угроз.
Ранее уведомлялось о жёстких заявлениях официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая предупредила о неприемлемости размещения иностранных войск на Украине и обвинила киевский режим в жестокости.
Публикация заявления по ДСНВ в тот же день формирует единый контекст: Москва демонстрирует твёрдую и принципиальную позицию по всем ключевым вопросам национальной безопасности — как в непосредственной близости от своих границ (Украина), так и в глобальном стратегическом балансе (договор с США).
Отсутствие реакции Вашингтона на российские дипломатические инициативы по СНВ, по мнению Москвы, свидетельствует о нежелании партнёра договариваться, что вынуждает Россию констатировать прекращение действия договора и готовиться к независимым действиям в сфере стратегических вооружений, что может привести к новому витку гонки вооружений - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выступила с рядом жёстких заявлений по итогам брифинга. Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.