Зона смерти для ВСУ: как дроны "КВН" от "Ушкуйника" создали непроницаемый барьер на передовой - 22.12.2025 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зона смерти для ВСУ: как дроны "КВН" от "Ушкуйника" создали непроницаемый барьер на передовой

© РИА Новости . Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкВоеннослужащие отряда "Т" Добровольческого корпуса в Курской области
Военнослужащие отряда Т Добровольческого корпуса в Курской области - РИА Новости, 1920, 22.12.2025
Читать в
ДзенTelegram
Дроны на оптоволокне уже сегодня формируют на передовой зону, где техника ВСУ не выживает. Они успешно охотятся не только за бронетехникой, но и за медленными воздушными целями, меняя реальность поля боя прямо сейчас. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал генеральный директор научно-производственного центра "Ушкуйник" Алексей Чадаев
Комментируя заявление медийного украинского военнослужащего о том, что три вида вооружений — радиолокационные станции (РЛС), дроны-перехватчики и дроны на оптоволокне — поменяют правила игры лишь к 2026 году, Чадаев был категоричен. "Дроны на оптоволокне уже поменяли правила игры. Они уже в 2025 году всю работу сделали", — заявил эксперт.
Отвечая на уточняющий вопрос о тактике применения таких дронов в Курской области, глава "Ушкуйника" подробно описал их текущую специализацию. "Основной специализацией КВНов (российский FPV-дрон-камикадзе "Князь Вандал Новгородский". — Ред.) остается охота за бронированной и небронированной техникой. Она просто не выживает в 20 километрах от "нуля", — пояснил он.
Кроме того, эти аппараты оказались эффективным средством борьбы с украинскими тяжелыми дронами.
"Также оказалось, что КВН хорошо работает против "Бабы-Яги". Она медленная, шумная, на нее легко наводиться. И, конечно, опорники", — резюмировал Чадаев, подчеркивая универсальность системы.
Полный текст материала "Алексей Чадаев: Россия создаст свою "Бабу-Ягу", когда избавится от дронобоязни, которую ей насадили ВСУ" на сайте Украина.ру.
Также на эту тему: "Владимир Орлов: Если Россия автоматизирует борьбу с дронами ВСУ в серой зоне, то вернет танки на поле боя" на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала