https://ukraina.ru/20250717/1065448036.html
Украинские каналы отмечают важнейший праздник бывшей УССР
Украинские каналы отмечают важнейший праздник бывшей УССР - 17.07.2025 Украина.ру
Украинские каналы отмечают важнейший праздник бывшей УССР
Украинские информресурсы отмечают важнейший праздник бывшей УССР. Об этом сообщает телеграм-канал Украина.ру
2025-07-17T17:05
2025-07-17T17:05
2025-07-17T17:05
украина.ру
новости
усср
украина
закарпатская область
уклонисты
мобилизация
мобилизация 2025
сво
всу
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://ukraina.ru/i/ukraina_soc_2072x1166.png
Сегодня в украинских пабликах иронично отмечают "День ухилянта". Ровно год назад мужчин, не обновивших свои данные в военкоматах, начали объявлять в розыск и штрафовать.С этого момента массовые облавы и погоня за уклоняющимися стали настоящим символом украинских улиц.Военкомов из ТЦК (пере именованных военкоматов) граждане называют "людоловами", а процесс принудительной мобилизации с доставкой пойманных мужчин в микроавтобусах - "бусификацией". Этот термин стал широко известен благодаря социальным сетям, где распространяются видео таких инцидентов, и даже был назван словом 2024 года по версии "Словаря современного украинского языка и сленга "Мыслово" из-за его популярности и социальной значимости.Украинские власти утверждают, что термин "бусификация" является частью российской информационно-психологической операции (ИПСО), направленной на дискредитацию украинских военных и усиление общественного напряжения. Несмотря на это, слово прочно вошло в обиход, его используют не только обычные граждане, но и депутаты Верховной Рады Украины. Проблема "бусификации" подчеркивает острую нехватку мобилизационных ресурсов и вызывает недовольство и гнев в обществе, особенно в регионах, где такие методы мобилизации стали системными, например, в Одесской или Закарпатской областях.Больше новостей дня представлено в обзоре Провокация с аммиаком, обстрелы и налёты. Главное на 13:00 17 июляСледите за новостями на сайте Украина.ру.
усср
украина
закарпатская область
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2025
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина.ру, новости, усср, украина, закарпатская область, уклонисты, мобилизация, мобилизация 2025, сво, всу, военкомат, военком
Украина.ру, Новости, УССР, Украина, Закарпатская область, уклонисты, мобилизация, мобилизация 2025, СВО, ВСУ, военкомат, военком
Украинские каналы отмечают важнейший праздник бывшей УССР
Украинские информресурсы отмечают важнейший праздник бывшей УССР. Об этом сообщает телеграм-канал Украина.ру
Сегодня в украинских пабликах иронично отмечают "День ухилянта". Ровно год назад мужчин, не обновивших свои данные в военкоматах, начали объявлять в розыск и штрафовать.
С этого момента массовые облавы и погоня за уклоняющимися стали настоящим символом украинских улиц.
Военкомов из ТЦК (пере именованных военкоматов) граждане называют "людоловами", а процесс принудительной мобилизации с доставкой пойманных мужчин в микроавтобусах - "бусификацией". Этот термин стал широко известен благодаря социальным сетям, где распространяются видео таких инцидентов, и даже был назван словом 2024 года по версии "Словаря современного украинского языка и сленга "Мыслово" из-за его популярности и социальной значимости.
Украинские власти утверждают, что термин "бусификация" является частью российской информационно-психологической операции (ИПСО), направленной на дискредитацию украинских военных и усиление общественного напряжения. Несмотря на это, слово прочно вошло в обиход, его используют не только обычные граждане, но и депутаты Верховной Рады Украины.
Проблема "бусификации" подчеркивает острую нехватку мобилизационных ресурсов и вызывает недовольство и гнев в обществе, особенно в регионах, где такие методы мобилизации стали системными, например, в Одесской или Закарпатской областях.
Следите за новостями на сайте Украина.ру.