Запад не знает, что делать с Украиной. Готов ли он к тому, что ей придётся поступиться территориями? - 12.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад не знает, что делать с Украиной. Готов ли он к тому, что ей придётся поступиться территориями?

© CC0, Freepik
Читать в
Турецкое издание Evrensel опубликовало контуры мирных договоренностей, которые формально не устраивает ни Владимира Зеленского, ни ястребиное крыло в США. Однако к его пунктам так или иначе склоняются влиятельные лидеры глобального Юга, внимательно изучающие китайские дипломатические инициативы
Главной интригой остаются конкретно обозначенные и оформленные параметры возможного торга:
"Издающаяся в Италии газета La Repubblica на прошлой неделе без указания на какой-либо источник написала о том, что в Брюсселе обсуждалась передача украинских территорий России взамен на предоставление Киеву гарантий безопасности и вступление в НАТО.
Относительно того, какие условия Россия выдвинет за закрытыми дверями, нет никакой информации. Вполне вероятно, что вдобавок к занятым территориям она будет настаивать на том, чтобы Украина оставалась нейтральной страной. Вопрос о том, насколько "независимой" будет Украина, тогда как ее западная часть де-факто будет принадлежать НАТО, спорен.
Однако картина, в которой Украина, помимо утраченных земель, не присоединится к Североатлантическому альянсу в качестве члена, будет означать победу России и поражение Запада. Предложение НАТО "территория в обмен на членство" изначально соответствует тезису "Украина не должна проиграть, а Россия — выиграть". Поэтому Запад может попытаться оказать дипломатическое давление на Москву в этом вопросе в том числе через ее союзников", — описывает возможную схему договоренностей Evrensel.
Как напоминают турки, в Швейцарии пройдёт "мирная конференция по Украине", предполагающая участие многих стран.
Однако важнейшие организационные вопросы все равно до сих пор не решены, что в принципе ставит под сомнение смысл гипотетических переговоров, если они, паче чаяния, таки состоятся в одном из роскошных отелей швейцарского города Бюргенштоке.
К примеру, послушные евроатлантические итальянцы довольно предсказуемо выступают против российского участия в этой встрече — очевидно, действуя с подачи все тех же американцев.
Встреча президентов России и Белоруссии
"Мирные" планы на пороге победы РоссииПрактически одновременно с публикацией мирного плана Эрдогана, предполагающего возвращение к принципам Стамбульских договорённостей 2022 года, с предложением вернуться к идее Стамбула выступил Лукашенко в ходе переговоров с Путиным
А вот те же турки, возможно, коммуницируя со считающимися организаторами мирного плана китайцами, описывают ситуацию в гораздо более реалистичном духе:
"В силу патовой ситуации в военном конфликте, продолжающемся уже более двух лет, Украина (которая на деле в военных действиях уступает своим противникам. — Прим. ред.), возможно, тоже хочет прекратить боевые действия, пойдя на кое-какие уступки. Ведь некоторые западные страны, втянувшие Украину в борьбу против России, стали говорить, что у военной и экономической помощи есть предел. Экономические, военные, человеческие ресурсы страны не способны позволить выдержать войну в одиночку". — отмечает для Evrensel турецкий журналист Юджель Оздемир.
Конечно, турки осознают, что за Киевом в полный рост стоит Запад. Но вот реальные цели западной военной машины остается для них не вполне понятными — может быть, потому, что в Вашингтоне сами до конца не решили, что делать со своими восточноевропейскими прокси.
Связанных с этим знаков хватает. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Би-би-си как будто случайно сказал довольно сенсационную вещь о том, что Украине не просто следует подготовиться к переговорному процессу, открытому для компромисса с Россией.
Глава Североатлантического альянса отметил, что квазинезависимая Украина вообще "должна решить это сама" — очевидно, имея в виду, что Киеву придется самостоятельно выстраивать отношения с Москвой.
Что, конечно, является для команды Зеленского чудовищным предательством со стороны союзников или спонсоров.
Не стоит удивляться, что турки позволяют вести себя в подобной ситуации с предельным цинизмом. Например, журналист издания Evrensel честно сообщает, что западники пока вообще не решили, что им делать с Украиной, которая за два года превратилась из высокодоходного актива в классический чемодан без ручки:
"Позиция западных империалистических стран, главных сторонников Украины, в отношении усилий по организации мирной конференции по-прежнему неясна. Вероятность поддержки представляется высокой, поскольку встреча состоится после саммита G7", — пишет Юджель Оздемир.
Существуют большие сомнения, что в Кремле отнесутся к подобным прожектам сколько-нибудь серьезно. Но российские аналитики видят, что Запад в принципе готов договориться по Украине с привлечением заслуживающих доверие посредников.
Очевидно, потому, что самому условному коллективному Западу в Москве просто не верят, имея для этого все основания.
Тем не менее мяч по-прежнему на поле Запада, потому что организация встречи и сам ее формат остается прерогативой западных структур. Даже если за этим процессом будут пристально наблюдать китайцы, те же самые турки и, конечно же, россияне.
Ведь нельзя забывать: без принципиального согласия России, которая только что пережила страшную трагедию, никакого диалога вообще не будет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала