Приднестровье попросит помощи у РФ из-за экономической блокады - 28.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приднестровье попросит помощи у РФ из-за экономической блокады

Города мира. Тирасполь - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Читать в
В связи с усиливающейся экономической блокадой Молдавии, съезд депутатов Приднестровья планирует попросить помощи у России. Об этом говорится в проекте резолюции, принятой 28 февраля, сообщает местный телеканал "ТВС Приднестровье"
"Решено обратиться в адрес Совета Федерации и Госдумы России с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы с учётом факта постоянного проживания в Приднестровье более 220 тысяч граждан России", — сказано в документе.
Авторы заявления подчеркнули, что российские миротворческие силы имеют уникальный, положительный опыт работы на Днестре и напомнили, что Москва выступает гарантом и посредником в переговорном процессе.
Депутаты также обратились к Генсеку ООН, попросив "учесть неотъемлемые права приднестровского народа", которые гарантированы "международными нормами". Кроме этого, призвали ООН "пресечь нарушение Молдавией прав и свобод граждан Приднестровья", а также "не допустить провокаций, ведущих к эскалации напряжённости".
Напомним, с 1 января 2024 года Кишинёв ввёл дополнительные пошлины на импорт в Приднестровье. Тирасполь оценивает это как шаг в сторону экономической блокады ПМР.
В среду, 28 февраля, в Тирасполе проходит седьмой съезд депутатов всех уровней, в ходе которого планируется обсуждение давления Кишинёва, в результате которого экономика ПМР потеряла около десяти миллионов приднестровских рублей в виде налоговых отчислений.
Бывший министр связи и СМИ Приднестровья Геннадий Чорба утверждает, что 29 февраля Владимир Путин во время своего обращения к Федеральному собранию может ответить на просьбу Тирасполя о помощи.
Санду дала согласие на уничтожение Приднестровья? Войдёт ли Молдавия в зону проведения СВОДавление Молдавии и Украины на Приднестровье усиливается. Кишинёв наращивает экономическое давление на Тирасполь, явно рассчитывая в ближайшее время тем или иным способом подчинить его себе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала