Путин подписал закон о конфискации имущества за фейки об армии РФ - 14.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подписал закон о конфискации имущества за фейки об армии РФ

© РИА Новости . Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкНовогоднее обращение президента РФ В. Путина
Новогоднее обращение президента РФ В. Путина - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Читать в
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о конфискации имущества, нажитого в результате или использованного при распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ и призывах к осуществлению действий против безопасности России. Документ опубликован на сайте официального опубликования правовых актов
В комментариях в соцсетях россияне просят определить "реальные наказания" за нападения на раненых бойцов, вернувшихся с СВО. Некоторые требуют применить новый закон к бывшим звёздам российской эстрады, таким так Алла Пугачева и Максим Галкин*.
В конце января Госдума России приняла закон, а Совет федерации одобрил его 7 февраля.
К виновным в совершении преступлений против безопасности РФ будет применяться не только уголовное наказание, но и такая мера уголовно-правового характера, как конфискация имущества, нажитого в результате противоправной деятельности или используемого для совершения или финансирования преступлений. Об этом сообщал сенатор Владимир Полетаев.
Изменения планируют внести в Уголовной и Уголовно-процессуальный кодексы.
Парламентарий обратил внимание на то, что возможность конфискации такого имущества уже существует. Законом лишь расширяется перечень преступлений – помимо террористических и экстремистских преступлений к ним будут относиться и преступления против безопасности Российской Федерации.
В пресс-службе Госдумы России ранее объяснили, что "реквизировать у преступника можно либо орудие его преступление, например, телефон, с которого распространялись фейки, либо вознаграждение, которое он получил за свое злодеяние. Нажитые честным трудом дом, автомобиль или денежные накопления у виновного конфисковать не могут".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что на протяжении последних лет очень часто у представителей СМИ возникают вопросы о будущей правоприменительной практике в отношении законопроектов и законов. "Чаще всего какие-либо опасения или соображения оказываются абсолютно беспочвенными", добавил он. По мнению Пескова, априори высказывать какую-то обеспокоенность беспочвенно.
* признан в РФ иноагентом.
Герб РФ - РИА Новости, 1920, 31.01.2024
"Закон о негодяях принят". В Госдуме утвердили закон о конфискации имущества за фейки о ВС РФГосударственная дума РФ на пленарном заседании 31 января приняла во втором и третьем чтении закон о конфискации имущества за фейки о Вооруженных силах РФ и призывы к осуществлению деятельности против государства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала