СБУ объявила подозрение луганскому священнику, против которого Зеленский ввел санкции - 12.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ объявила подозрение луганскому священнику, против которого Зеленский ввел санкции

  - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Читать в
Митрополит Луганской епархии Украинской православной церкви (УПЦ) Василий Поворознюк получил заочное подозрение от Службы безопасности Украины (СБУ), сообщает 12 января пресс-служба СБУ
Поводом стало участие священнослужителя в церемонии присоединения Луганской Народной Республики к России в сентябре 2022 года, а также участие в мероприятии, на котором присутствовал глава ЛНР Леонид Пасечник.
"Тогда под камеры российских телеканалов Поворознюк совместно с советником Кадырова выступил за принятие так называемой резолюции, где распространяли фейки об украинских воинах и ситуации на фронте", - пишет СБУ.
Митрополита обвиняют в "пособничестве государству-агрессору", ему может грозить до 12 лет заключения с конфискацией имущества, однако подозрение заочное.
В декабре 2022 года он попал в список священников, "угрожающих национальной безопасности Украины".
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", в тот же день президент Владимир Зеленский ввел в действие это решение.
Первым результатом работы СНБО в этой части стал санкционный список из 10-ти священников, кому грозит блокирование активов, ограничение торговых операций, ограничение полетов и перевозок через территорию Украины, "прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных контактов" сроком на 5 лет.
Религиозные гонения на Украине
Право на веру. В пресс-центре "Россия сегодня" презентовали книгу о преследовании православных на УкраинеВо вторник, 27 декабря, в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" состоялась презентация книги "Хроника "черного десятилетия": религиозные гонения на Украине в 2014–2023 гг."
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала