Украинцы вынуждены платить тысячи долларов, чтобы не воевать - Times - 12.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы вынуждены платить тысячи долларов, чтобы не воевать - Times

  - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Читать в
Гражданам Украины приходится платить от 3,5 до 5 тысяч долларов, чтобы не попасть на фронт. Такие цифры 12 января привела британская газета Times
Британские журналисты написали статью о попытках украинцев покинуть страну из-за мобилизации. Они платят за фальшивые документы для перехода границы или бегут через леса и реки, используя дорогостоящие услуги проводников, выяснили журналисты.

"Те, кто предпочитают покинуть Украину через леса или реку Тиса (на границе с Румынией и Венгрией. – Ред.), ищут проводников... которые обычно просят от 3,5 до 5 тысяч долларов", - пишет издание.

Услуги нелегального перехода предлагают многочисленные телеграм-каналы. За поддельные документы, например, требуют от 700 до 1,3 тысячи долларов.
По данным Times, погранслужба Украины с начала российской военной операции задержала более 17 тысяч граждан, пытавшихся незаконно покинуть страну.
"Эти цифры, похоже, увеличатся, поскольку новый вызывающий споры закон направлен на мобилизацию еще 500 тысяч человек", - отмечает газета.
Накануне украинская Госпогранслужба в своем телеграм-канале указала, что с начала СВО в реке Тиса утонули 19 мужчин, пытавшихся незаконно пересечь границу.
На Украине с февраля 2022 года введен режим военного положения, также Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен.
В декабре на пресс-конференции Зеленский сообщил, что к нему обратились из генштаба ВСУ с просьбой мобилизовать дополнительно 450-500 тысяч человек.
Инвалидов пожалеют. Украинский парламентарий рассказал, как изменится проект о мобилизацииУкраинский парламентарий и член комитета по вопросам нацбезопасности Федор Вениславский заявил, что в законопроект о мобилизации будут внесены изменения, передает 12 января издание Politico
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала