В Раде считают новый мобилизационный законопроект "мягким" - 29.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Раде считают новый мобилизационный законопроект "мягким"

Руслан Стефанчук
Руслан Стефанчук
Читать в
В новом законопроекте об ужесточении мобилизации на Украине прописаны мягкие нормы, по сравнению с Израилем, где уклониста от службы могут лишить гражданства. Такое мнение выразил председатель Верховной рады Руслан Стефанчук

"Я хочу просто, чтобы мы сравнили себя, например, с Израилем. Вы помните, насколько жёстко там вопрос был поставлен. Если ты не возвращаешься (для вступления в армию во время мобилизации – ред.), то вообще можешь лишиться гражданства Израиля, потому что это обязанность гражданина", – заявил Стефанчук в эфире украинского телеканала "Рада".

По его словам, правительство предлагает "намного более мягкие" меры, а гражданин, который не исполняет свою основную обязанность по защите страны в которой проживает, обязан получить "какую-то реакцию со стороны государства".
паспорт украины - РИА Новости, 1920, 19.12.2023
Большинство украинцев готовы отказаться от гражданства, лишь бы не служить в ВСУ – опросПодавляющее большинство украинцев готовы отказаться от гражданства, чтобы не попасть под мобилизацию. Соответствующий опрос провела депутат Верховной Рады Украины от партии "Слуга народа" Марьяна Безуглая в соцсети
Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что новый законопроект о мобилизации содержит нормы, противоречащие Конституции Украины. В частности, уклонистам не могут запретить проводить операции с недвижимостью, управлять личным транспортом, ограничить их использование денежных средств.
Напомним, 25 декабря в Верховную Раду внесли законопроект о новых правилах мобилизации в ряды ВСУ. Он, в частности, предполагает ограничение прав уклонистов на управление автомобилями, получение кредитов и другое. Также в нём предлагается отменить срочную службу, отсрочку по мобилизации для инвалидов третьей группы, обязать военнообязанных регистрироваться в электронном кабинете призывника, проходить медосмотр, являться по вызову в военкомат в сроки и место, указанное в повестке, и прочее.
Позже издание Forbes сообщало, что новый законопроект о мобилизации на Украине, вероятнее всего, отправят на доработку из-за ряда дискуссионных вопросов. При этом принять документ в Верховной Раде планируют до конца января - начала февраля следующего года.
украина паспорт украинский загранпаспорт - РИА Новости, 1920, 28.12.2023
Украинцы в Варшаве устремились за паспортами из-за угрозы мобилизации Толпы украинских беженцев в Варшаве выстроились в очереди за новыми паспортами на фоне новостей о мобилизационном законопроекте. Об этом главред украиноязычного польского портала Gromada24 Дмитрий Бородовой сообщает на своей странице в соцсети X (бывший Twitter)
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала