Патриарх Кирилл, комментируя ситуацию с мигрантами в РФ, заявил о риске "потерять Россию" - 19.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл, комментируя ситуацию с мигрантами в РФ, заявил о риске "потерять Россию"

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкII Cаммит и форум "Россия - Африка". Пленарное заседание
II Cаммит и форум Россия - Африка. Пленарное заседание - РИА Новости, 1920, 20.12.2023
Читать в
За 2023 год ситуация с мигрантами в России стала хуже. Приезжие не знают языка, не уважают российскую культуру и если так продолжится и дальше, существует риск "потерять себя, потерять Россию". Об этом в среду, 20 декабря, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на епархиальном собрании Москвы
По его словам, ситуация с мигрантами представляет собой комплекс проблем, связанных с последствиями прибытия в РФ граждан, не предпринимающих усилий для интеграции в российское общество, не относящихся уважительно к религиозным и культурным обычаям страны, их принявшей.
На сегодня существует всё больше свидетельств об объединении мигрантов в преступные сообщества, а также о связанных с этим конфликтах и проблемах, подчеркнул патриарх.

"Стремление заполучить дешевую рабочую силу ради краткосрочных, по большому счёту, экономических выгод не должно привлекать в наше Отечество огромное количество людей, принадлежащих к иной культуре, часто не владеющих русским языком и не имеющих уважения к России, к населяющим её народам. (…) Призываю представителей государственной власти и руководителей предпринимательского сообщества помнить, что, если описанная тенденция сохранится, мы потеряем себя, потеряем Россию — государство многонациональное, ядром которого является русский православный народ", призвал патриарх Кирилл.

По его мнению, сейчас идентичность русского народа "нуждается в защите от размывания извне будь то вследствие миграции или, как было не так давно, вследствие навязывания глобалистской культуры".
Крайне важно, чтобы российский народ дорожил своей верой, историей и культурой, а лучшая форма защиты, по словам патриарха, – это созидание.

"Сегодня воины России сражаются и полагают жизнь за правду, за созидание своего будущего, будущего своих семей и нашего общего Отечества. Будущего, которое может быть построено только на основе нашей многообразной идентичности. Тем более удивительно сталкиваться в нынешние дни с сознательным пренебрежением к нашей вере, истории и культуре, к духовно-нравственным идеалам нашей страны, к связанным с ними символам", заключил предстоятель РПЦ.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что мигрантам следует уважать законы и традиции народов РФ.
Федоров - РИА Новости, 1920, 03.12.2023
Сможет ли Россия без мигрантов, как победить инфляцию и кто готов к переговорам по Украине - ФёдоровДепутат Государственной Думы Российской Федерации, член Комитета по бюджету и налогам Евгений Фёдоров в эфире Украина.ру раскрыл проблему трудовой миграции на территории России, а также рассказал, есть ли заинтересованные стороны в переговорах по Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала