На Украине раскрыли ещё одну схему побега из страны уклонистов, которую пока невозможно пресечь - 20.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине раскрыли ещё одну схему побега из страны уклонистов, которую пока невозможно пресечь

беглецы уклонисты - РИА Новости, 1920, 20.12.2023
Читать в
Мужчины призывного возраста, уклоняющиеся от мобилизации, выезжают с Украины в качестве сопровождающих граждан с инвалидностью. Их возвращение не всегда отслеживается из-за пробелов в законодательстве, сообщил представитель Западного регионального управления украинской Госпогранслужбы Игорь Матвийчук
По его словам, в стране в месяц выдают порядка шести тысяч разрешений на выезд из страны мужчин призывного возраста. Среди них около 45% водители грузовиков и около 15% – инвалиды и сопровождающие.
"Это болезненная для нас категория, потому что в законодательстве не детализована система контроля за лицами, которые сопровождает лиц с инвалидностью. С инвалидом могут выехать несколько человек, а вернуться могут не все", - сказал Матвийчук на брифинге, опубликованном в социальной сети.
На Украине рассматриваются изменения законодательства в части пересечения границы. Планируется, что по новым правилам инвалида сможет сопровождать только один человек, который который с ним и сам должен вернуться в страну, добавил Матвийчук.
Пока работа над нововведениями продолжается, страну продолжают покидать потенциальные военнослужащие. К тому же, документ на сопровождающих лиц при пересечении границы не имеет защиты, а потому его подлинность доказать сложно.
Ранее сообщалось, что председателям сельсоветов Украины разрешили выдавать повестки.
Вдовы погибших боевиков ВСУ через суды решают вопросы о выделении компенсации
Люди нужны больше, чем пули – Washington Post о массовом бегстве мужчин с Украины Если оружие можно выпросить у союзников, то бойцов ВСУ придется находить внутри страны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала