"Даже мёртвых боятся": в Киеве снесли памятник экипажу бронепоезда "Таращанец" - 16.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Даже мёртвых боятся": в Киеве снесли памятник экипажу бронепоезда "Таращанец"

© Obozrevatel.ua телеграм-канал
Читать в
В Киеве снесли памятник экипажу советского бронепоезда“Таращанец“, сообщает украинское издание "Обозреватель" в телеграм-канале
"В Дарницком районе Киева коммунальщики убрали еще один памятник. На этот раз из одноименного парка убрали монумент "Таращанец", который свое название получил в честь одноименного советского бронепоезда", - говорится в сообщении.
На видео видно, что памятник погрузили на грузовик и увезли.
"Перешли в контрнаступ и побеждают павших за Украину!", "Даже мёртвых боятся", - отреагировали пользователи Сети.
Памятник экипажу бронепоезда "Таращанец" находился в центре одноименного парка недалеко от Дарницкого железнодорожного вокзала.
Первый памятник установили там еще в 1939 году, но во время оккупации Киева нацистами в 1941-1943 годах он был уничтожен. Новый монумент установили в 1974 году, его автором стал скульптор Валентин Зноба.
Памятник по сути являлся надгробным, поскольку располагался на месте захоронения экипажа, защищавшего Дарницкий железнодорожный узел от солдат белой армии Антона Деникина.
Демонтаж памятников, мемориальных досок, связанных с советской историей, а также переименование улиц началось на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией.
Памятник Николаю Щорсу в Киеве - РИА Новости, 1920, 09.12.2023
Киевские власти начали демонтаж памятника командиру Гражданской войны ЩорсуКиевская городская государственная администрация (КГГА) в рамках декоммунизации начала в Киеве работы по сносу памятника легендарному красному командиру времён Гражданской войны Николаю Щорсу. Об этом сообщается в телеграм-канале администрации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала