На Украине нашли решение при блокировке границы с Польшей – используют ж/д пути - 08.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине нашли решение при блокировке границы с Польшей – используют ж/д пути

УЗ  - РИА Новости, 1920, 08.12.2023
Читать в
Госпредприятие "Укрзализныця" ("Украинская железная дорога") отправило первую партию грузовиков через границу с Польшей в обход протестов польских перевозчиков. Об этом сообщили в компании 7 декабря

"Укрзализныця отправила в Польшу первый контрейлерный поезд с грузовиками. Над проектом компания работала две недели. В составе поезда 23 платформы, на которые было загружено 13 тягачей с полуприцепами", – сказано в сообщении в телеграм-канале компании.

Уточняется, что поезд курсирует по маршруту Скнилов (Украина) – Славкув (Польша). Таможенное и пограничное оформление груза проходит на железнодорожном пограничном переходе Изов – Грубешов.
На сегодняшний день ещё существуют формальные вопросы по быстрому пересечению польской границы, однако украинские специалисты уже работают над ускорением процесса.
"Аналогичные рейсы будут организованы и в обратном направлении. Со станции Славкув фуры направляются к месту назначения уже по автодороге", – добавили в "Укрзализныце".
Похоже, что на Украине всерьёз намерены запустить массовую перевозку грузовиков через ж/д пути. В компании даже объявили, куда можно обратиться, чтобы купить билет на поезд для грузового автомобиля.
Протесты на польско-украинской начались 6 ноября. По данным Госпогранслужбы Украины, из-за этого КПП в очереди находятся около трёх тысяч грузовиков.
Участники акции требуют отменить льготы, предоставленные ЕС перевозчикам с Украины, восстановить прежний порядок обязательного лицензирования украинского коммерческого грузового транспорта и аннулировать разрешения, выданные украинским транспортным компаниям после начала Спецоперации.
ВСУ обвинили протестующих на границе поляков в неудачах на фронте, так как те якобы задерживают поставки военной техники. Тем временем, глава парламентского комитета по транспорту и инфраструктуре Юлия Клименко Украины заявила, что блокада может привести к падению прогнозируемого роста ВВП Украины в 2023 году на 1%. Из-за акции поляков, украинская экономика теряет миллионы гривен.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала